Пищевой краситель Е128 (Красный 2G)» Пищевые добавки

Пищевой краситель Е128 (Красный 2G)

Название: Красный 2G Е128
Другие названия: Е128, Е-128, Анг: E128, E-128, Red 2G
Группа: Пищевая добавка
Вид: Пищевые красители
Влияние на организм: не безопасен
Разрешена в странах: нет

Характеристика:
Пищевая добавка Е-128 или Красный 2G — это химическое вещество, которое относится к красителям синтетического происхождения. Красный 2G представляет собой порошок или гранулят, который растворяется в воде. Е128 является устойчивым к свету, повышенной температуре (до 205°С), к щелочной и кислой среде. Под красным 2G понимают натриевую соль, но существуют также в виде алюминиевого лака. Причисляется к категории запрещенных веществ.

Применение:
Краситель E128 был запрещен к импорту на территорию Российской Федерации. Не разрешается производить и продавать продукты питания, которые, изготовлены с использованием данной пищевой добавки. Однако в декабре 2005 года ГОСТом было разрешено применение добавки красный 2G. В основном ее применяли в производстве колбасных изделий (в том числе сосисок), изделий из измельченного мяса.
Существует допустимая норма потребления 0,1 мг/кг веса тела человека в сутки. Е128 разрешен для окрашивания йогуртов и других кисломолочных продуктов в количестве до 30 мг/кг, а при изготовлении продукции из рубленого мяса — до 20 мг/кг.
Другое использование добавки встречается в производстве жидких моющих средств, например, шампуней, гелей и пен для ванн и душа. Кроме того в текстильной промышленности краситель применяют для окрашивания тканей из шерсти.

Влияние на организм человека:
В результате проведенных исследований было выявлено, что в состав красителя Е-128 входит анилин. Это ядовитое ароматическое вещество, которое неблагоприятно воздействует на нервную систему (нарушение памяти), а также может вызывать кислородное голодание. При отравлении этим веществом наблюдается общее недомогание, цианоз губ, ушей и ногтей, рвота, нарушении координации движения. Кроме того в результате проведенных опытов над животными было доказано, что анилин относится к канцерогенам. Все итоги опытов и исследований послужили основанием для рассмотрения в Еврокомиссии вопроса об использовании добавки красный 2G. Краситель был исключен из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Но Е128 в некоторых странах Европейского Союза используется для окрашивания некоторых видов колбас, а также различных моющих средств. В России не используется в медицинской промышленности.