Белая акация — лечебные свойства и противопоказания к употреблению белой акации

Дерево акации, относится к семейству бобовых, высота достигает 15-20 метров. Оно довольно распространено, всем хорошо известен незабываемый аромат акации. Цветение начинается примерно в конце мая, а период созревания приходится на июнь. О полезных свойствах этого дерева, людям известно с давних пор. А в современном мире, она официально считается лекарственным растением. Что интересно, полезными свойствами, отличаются все части дерева: цветы, листья и даже кора.

Лечебные свойства белой акации:

В цветах акации, находится много полезных микроэлементов и витаминов. Настойку акации, применяют при варикозе и тромбах. Также ей можно растирать парализованные конечности. Для отваров используют разные части дерева. Растение славится своими жаропонижающими свойствами. Имеет лёгкий слабительный эффект. При кашле, акация поможет отхаркивающим действием. Настойки акации на спирту, положительно влияют на желудочно-кишечный тракт и женское здоровье. Отвар из цветков используют при бесплодии. Растение, является прекрасной подмогой в терапии после инсульта. Акация понижает давление и выводит мочевую кислоту, которая грозит появлением подагры и повышает давление. Отвары приготовленные из цветков акации, тоже имеют широкий спектр полезного действия. Их применяют при воспалительных процессах, в урологии и женской половой системы. Знаменитый аромат цветков, прекрасно помогает при нервных расстройствах, он оказывает успокоительное действие. Для того чтобы использовать акацию в качестве антидепрессанта, из её плодов заваривают чай. Учёные выяснили, что люди которые принимают чай с акацией, становятся более спокойными, уравновешенными и устойчивыми к стрессам. Листья растения используют для лечения простудных заболеваний, они понижают температуру и очищают бронхи. В древние времена считалось, что листья способны вылечить даже коклюш. Все знают о том, что мёд обладает чудодейственными свойствами, мёд из акации особенно полезен. Он обладает антисептическими и питательными свойствами. Интересный факт, акациевый мёд, больше года может оставаться жидким и не засахариваться. Высокое содержание витаминов А и С, предупреждает раннее старение. А вещество под названием рутин, укрепляет стенки кровеносных сосудов и делает их эластичными. Все полезные свойства акации, обусловлены наличием самых разных полезных компонентов, таких как: фитостерин, рутин, дубильные вещества, танин, эфирные масла. В зависимости от области применения, акация помогает в лечении многих недугов.

Противопоказания к употреблению белой акации:

Акацию рекомендуется употреблять только под наблюдение врача, так как в ней содержится токсичное вещество, алкалоид робинин, в повышенной дозировке это может привести к сильным отравлениям. Кора дерева, имеет свойство раздражать слизистые оболочки. Тем не менее акация является очень полезной, но её употребление следует проводить с осторожностью, обращая внимание на все возможные изменения в самочувствии.