Майоран — полезные и лечебные свойства

Майоран причислен к травянистым лекарственным растениям. Он относится к семейству Губоцветных. Листья его овальные, черешковые, мелкие, опушенные. Цветки собраны в ложные колосья, которые располагаются в пазухах листьев. Цветки розоватые или белые, душистые. Родиной майорана считают Индию. В России майоран культивируется как эфирномасличное и лекарственное растение. Для заготовки лекарственного сырья используются только верхние листья с цветами. Их собирают и сушат в проветриваемом помещении или на воздухе, при сухой погоде.

Полезные свойства майорана

В составе майорана присутствует много полезных ингредиентов, которые благотворно влияют на состояние организма. Много в нем эфирного масла, горечи, дубильных веществ, терпинеол, терпинен, танины, флавоноиды. Есть в его составе витамины, минеральные вещества, в том числе цинк и марганец. Он оказывает на организм человека седативное, отхаркивающее, спазмолитическое, антисептическое, мочегонное и обезболивающее действие. Также он помогает регулировать пищеварительные процессы. Препараты майорана используются для лечения спазмов кишечника и метеоризма. Им лечат кашель, нервные расстройства, простуды. Для этих целей используется настойка и эфирное масло майорана. Они повышают аппетит и успокаивают нервную систему. Наружно майоран применяется для лечения ушибов, ссадин, синяков, болей в суставах.

Майоран успешно применяется при лечении малокровия, так как ускоряет кровообращение, способствует кроветворению, улучшает состав крови. Полезен он при упадке сил. Полезен майоран для женского здоровья, так как применяется для успешного лечения гинекологических болезней и воспалений женской половой системы. Используется он для лечения десен и укрепления зубов, а также для восстановления их белизны. Но особое значение майоран имеет для лечения астмы, легочных болезней и аллергии с астматическим синдромом. Очень полезна эта травка для детей – ею можно вылечить спазмы, метеоризм, диспепсию, расстройства пищеварения. Можно использовать для лечения свежую или сушеную траву, которую следует заваривать как чай. Он помогает избавиться от головных болей при мигренях, головокружений. Майоран приправа применение имеет самое разное. Он придает блюдам оригинальный пряный вкус, напоминающий вкус орегано, только нежнее. Майоран добавляют в супы, соусы, рыбу и мясо, напитки и десерты, пиццу и пасту, квасы и кисели, а также при консервировании и солении.