Клубника — полезные и лечебные свойства, противопоказания к применению клубники

Клубникой настоящей или Земляникой Мускусной (мускатной) называется многолетнее растение, относящееся к роду Земляника, семейства Розовых. Растение травянистое, примерно 15-35 см высотой. Стебель клубники железисто-опушенный, прямой. Листья тройчатые, светло-зеленые, крупные. Соцветия – щитки, состоящие из 5-10 цветков. Цветоножки опушенные. Цветки однополые (хотя встречаются сорта с обоеполыми цветками), белые, пятилепестковые. Настоящим плодом клубники и земляники являются орешки, которые размешаются на поверхности «ягоды». В действительности сочная ярко-красная мякоть клубники – это разросшееся цветоложе, то есть ложная ягода. Оно съедобно, обладает приятным ароматом и вкусом. Клубнику используют в кулинарии, кондитерской и винодельческой промышленности, косметологии и медицине. Ее родиной является Америка, но культивируется она во всем мире.

Полезные свойства клубники

Клубника является очень полезным растением, которое обладает богатым составом, благотворно влияющим на здоровье человека. На 88% она состоит из воды, остальная часть – сухие растворимые и нерастворимые вещества. Количество кислоты и сахара напрямую зависят от сорта. В клубнике присутствуют сахароза, глюкоза и фруктоза. В ее составе много витамина С, который необходим для укрепления иммунной системы и сердечнососудистой системы. Есть в ней витамины В9 — фолиевая кислота, которой клубника чрезвычайно богата. В небольших количествах есть в ней витамины К, В1, В2, А, РР, Е. Найдены в ней органические кислоты, р-активные вещества, пектины, антоцианы, эфирное масло, минеральные вещества (калий, фосфор, кальций, магний, натрий, йод, железо и другие), флавоноиды. Клубника обладает желчегонным и мочегонным, противовоспалительным и антибактериальным, успокоительным и тонизирующим действием.

Лечебные свойства клубники

Благодаря своему чудесному составу, клубника очень полезна. Она является средством кроветворения, укрепляет память, улучшает аппетит и помогает перевариванию пищи. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, клубника укрепляет память, повышает сексуальную активность, улучшает работу сердца и состояние кровеносных сосудов, снижает давление. Клубника полезна для профилактики деятельности сердца, почек, ЖКТ, печени. С ее помощью можно избавиться от отеков и болей суставов. Клубника богата антиоксидантами, которые обладают противоопухолевым действием. Благоприятно действует употребление клубники на состояние нервной системы: улучшается настроение, легче переносятся неприятности, улучшается сон, уходит беспокойство.

Клубнику используют для лечения авитаминоза, анемии, подагры, гастрита, кишечных инфекций, холецистита, атеросклероза, сахарного диабета, запоров, колитов и других болезней. Клубника усиливает отток желчи и мочи, улучшает обменные процессы, укрепляет защитные свойства организма. Использование в косметических целях также многогранно. Маски и кремы на основе клубники отбеливают, разглаживают и омолаживают кожу, делают ее мягкой и бархатистой. Наружно применяют настои ягод и листьев клубники для полоскания рта при воспалении десен и горла. Компрессами лечат раны и порезы, а также дерматиты, лишай, экзему, угри.

Клубника калорийность имеет низкую, что позволяет использовать ее в различных диетах. Она составляет около 30 — 36 ккал.

Противопоказания к употреблению клубники

Клубника относится к аллергенным продуктам. Не рекомендуется ее употребление при обострении язвы кишечника и желудка, при индивидуальной непереносимости.