Куриный бульон — польза и вред, состав и влияние на организм человека

Куриный бульон – это бульон из различных частей курицы, а также из её костей и хрящей. Жир, появляющийся на поверхности бульона при варке, обычно убирается. При готовке куриного бульона не следует использовать шкурку птицы. Наиболее полезным является бульон из костей и хрящей, так как в нем будет содержаться больше полезных веществ, чем в других частях курицы. Какие полезные свойства имеет куриный бульон?

Польза и вред куриного бульона:

В составе куриного бульона содержатся витамины группы В, микроэлементы: железо, марганец, магний, фосфор, калий, селен, кальций, цинк и натрий. Наваристый куриный бульон отличный диетический продукт. Куриный бульон очень полезен при ослаблении организма и болезненном состоянии, так как в нем содержится белок, который также указывает на то, что для переваривания этого блюда не требуется больших энергетических затрат. Бульон из курицы содержится полиненасыщенные кислоты, благодаря которым поддерживается здоровье сосудов, улучшается работа сердца, предупреждает инфаркт и инсульт. Людям после операции рекомендуется принимать в пищу данный продукт, так как он нормализует обращение крови в поврежденных участках. Бульон, сваренный из костей и хрящей, поможет при переломах, и будет стимулировать срастание костей. Ещё одно полезное свойство куриного бульона то, что он приводит в норму центральную нервную систему. При приеме куриного бульона улучшается обмен веществ, а также процессе кроветворения. Также при помощи железа, которое содержится в бульоне из курицы, образуются эритроциты. Он полезен при пониженном гемоглобине и оказывает помощь при борьбе с анемией. Врачи рекомендуют принимать в пищу куриный бульон людям страдающим от бронхита и заболеваний дыхательных путей, так как он способствует отхождению и разжижению мокроты. Бульон очень полезно принимать при заболеваниях желудочно – кишечного тракта, так как он оказывает лечебное действие на его слизистую. Он способствует улучшению такого процесса, как пищеварение. Куриный бульон является хорошим предупреждающим средством при простудных заболеваниях.

Не стоит увлекаться куриным бульоном и заменять им другие продукты. При употреблении бульон из курицы возможна аллергическая реакция, у людей с непереносимостью курицы и с нарушениями усвоения или обмена животных белков. Не рекомендуется употреблять куриный бульон и кормящим мамам, так как это может привести к появлению аллергической реакции у ребенка. Также не желательно давать детям куриный бульон, так как это довольно таки тяжелая пища.