Алоэ — полезные и лечебные свойства, противопоказания к употреблению алоэ

В советские времена, это растение можно было встретить почти на каждом подоконнике. Растение относится к семейству вечнозелёных многолетников. У него есть второе название не менее известное — столетник. Алоэ обычно небольшого роста со средними листьями. Принято считать, что столетник домашнее растение, на самом же деле его родиной стала Африка. Благодаря своему историческому происхождению, растение долгое время может существовать без воды. В мире насчитывается более трёхсот видов алоэ. И каждый из них имеет свои ценные свойства.

Полезные свойства алоэ:

Алоэ всегда приписывали уникальные свойства. Первые упоминания о нём, датированы до нашей эры, в Египте. У растения огромный список полезных свойств. Оно заживляет, снимает воспаление, алоэ имеет особенность очень быстро усваиваться, что помогает быстро справиться с различными заболеваниями. Самое большое количество витаминов, содержится в листьях алоэ. Они богаты ферментами, эфирными маслами, бета-каротином, витаминами А и С.

Лечебные свойства алоэ:

Листья алоэ применяют для профилактики и лечения простудных заболеваний. Сок растения очищает кровь и нормализует работу кишечника. Для максимальной пользы, нужно использовать листочки с подсушенными кончиками. Алоэ, добавляют в медикаменты, в качестве антисептического средства. Сок, лечит насморк. Его часто используют в борьбе с угрями, сыпью и другими проблемами с кожей. Алоэ образует на поверхности кожи плёнку, которая ускоряет заживление и участвует в образовании новых клеток, таким образом, ожоги и раны заживают быстрее. Очень эффективно прибегать к помощи растения после изнурительных для организма заболеваний, оно поможет восстановить защитные функции и вернуть силы. Часто алоэ встречается в составе косметической продукции, но многие жалуются, что эффект не проявляется. Это легко объяснить, чтобы алоэ имело действие, его концентрация должна быть более 20%. Из алоэ делают настойки с добавлением спирта, потому что срок хранения сока в чистом виде очень невелик. Столетник, является лекарством и поддерживающей добавкой от многих болезней.

Противопоказания к употреблению алоэ:

Все возможные противопоказания, относятся к приёму настоек и отваров алоэ внутрь. Растение категорически запрещается использовать людям со склонностью или наличием онкологических болезней, столетник способствует росту клеток, в том числе и раковых. Все разновидности алоэ имеют полезные свойства, но рекомендуется отдавать предпочтение кустообразным представителям. Женщинам нельзя использовать сок при менструальном цикле, иначе кровотечение увеличится. Исходя из перечисленного, внутреннее кровотечение, тоже становится противопоказанием. В этот список входит беременность, препараты содержащие алоэ или его чистый концентрат может вызвать тонус матки, и как следствие выкидыш. Лечить детей столетником, можно только после семи лет и под чётким контролем врача, впрочем, и взрослым людям, перед приёмом стоит проконсультироваться со специалистом, так как алоэ одно из самых противоречивых лекарственных растений, его свойства изучаются по сегодняшний день.