Кора дуба — лечебные свойства и противопоказания к употреблению коры дуба

Дуб всегда у народа был связан с силой и вечностью, благодаря его могучему стволу и кроне. В высоту растение достигает 40 м. Он принадлежит к семейству Буковых. Кора такого дерева, как дуб известна своими полезными свойствами. У молодых деревьев кора гладка, а у старых – с трещинами. Она применяется при изготовлении лечебных препаратов в народной и официальной медицине. Кроме этого, древесину, получаемую из этого дерева, используют в промышленности.

Лечебные свойства коры дуба:

Кора дуба в своем составе содержит крахмал, витамины, белки, пектины, дубильные и другие вещества. Полезные свойства коры этого могучего дерева были известны издавна. Её обычно применяют в виде настоев, отваров. Применение настоя из коры дуба помогает лечить стоматит, а также используют при полоскании рта. Ванночка из отвара коры поможет при излишней потливости ног. Помогают настои из коры дуба при дизентерии, золотухе, колите и энтероколите. Полезный эффект оказывает полоскание настоем коры рта при таком заболевании, как ангина. Решить проблемы связанные с желудочно – кишечным трактом поможет отвар или настой коры растения. Делая примочки из коры, избавляются от кожных воспалений и различных дерматологических заболеваний, а также от ожогов. Её добавляют в различные медицинские препараты. Кору дуба применяют при лечении таких заболеваний, как заболевания матки, вагинит, кольпит. Это уникальное природное средств можно употреблять и при повышении иммунитета. Используется примочки из нее для избавления от геморроидальных кровотечений. Кора на молоденьких ветках дуба обладает вяжущими свойствами, поэтому её употребление укрепляет стенки кровеносных сосудов. Кору дуба используют и в косметологии. Смешивая кору дуба с различными полезными компонентами и делая шампуни, ополаскиватели и маски можно сделать волосы более красивыми и здоровыми. Результат будет виден только после регулярного и продолжительного их применения: избавление от перхоти, волосы становятся темнее и пышнее, не секутся.

Противопоказания к применению коры дуба:

Помимо пользы кора дуба может нанести и вред организму. Главным противопоказанием употребления настоев или отваров из коры дуба является наличие аллергических реакций или индивидуальной непереносимости. Рекомендуются все препараты из коры дуба применять ограниченное количество времени: только две недели. Чрезмерное употребление этого средства внутрь может вызвать тошноту, рвоту. Беременным использовать кору дуба в лечении следует только после одобрения врача. Нельзя использовать кору дуба при запорах. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, перед применением коры дуба желательно обратиться за консультацией к врачу.