Майонез — польза и вред, влияние на организм человека

Майонез, является очень популярным соусом, который всем пришёлся по вкусу. Его добавляют к самым разным блюдам для улучшения вкуса, а между тем история гласит, что появление майонеза стало чистой случайностью. Во время военных действий в городе Маона, служащие Ришелье испытывали большие проблемы с продуктами, тогда местный повар решил сделать соус из оставшихся запасов. Он смешал яичные желтки с сахаром и солью, добавил оливковое масло и перетёр получившуюся смесь. Соус так понравился военным, что его стали готовить постоянно, ведь с ним можно было с удовольствием есть даже простой кусок хлеба. История не знает имени того повара, но соус получил всем известное название майонез, что переводится как соус из Маона. В современном мире, майонез имеет очень широкое распространение, салаты и многие горячие блюда не обходятся без добавления знаменитого соуса.

Полезные свойства майонеза:

Майонез, это холодный соус, который готовят из яичных желтков, масла, соли и различных специй, иногда в него добавляют горчицу. Современная рецептура отличается от изначального рецепта и производители часто компенсируют отсутствие натуральных ингредиентов разными улучшителями вкуса, стабилизаторами и консервантами. Такой продукт не может оказывать положительное воздействие и не имеет ценных компонентов. А майонез приготовленный по всем правилам, приносит пользу благодаря составляющим, которые в него входят. Например, яичные желтки содержат важный компонент альбумин, он нормализует и приводит в действие обменные процессы в организме, также они содержат большое количество сложных соединений. Оливковое масло, содержит в себе большое количество витаминов А, D и Е. Также оно богато насыщенными жирными кислотами. Польза оливок, известна с древних времён. Кислинка в соусе присутствует благодаря лимонному соку, он, в свою очередь, является источником витамина С, который необходим организму для защиты от простудных и воспалительных заболеваний. Горчица, которую добавляют в майонез, тоже имеет ряд положительных свойств. Она расщепляет жиры, что нужно при употреблении соуса, ведь у него повышенная жирность. Также горчица обладает обволакивающим действием, а её острый вкус имеет согревающие свойства, она полезна при воспалительных процессах и простуде. Химические составляющие улучшают кровообращение. Горчица славится антимикробными свойствами и противогрибковым эффектом.

Вред от майонеза:

Современный рынок предлагает большой выбор соуса, от разных производителей, но такой продукт наносит вред организму. В нём присутствуют добавки, которые со временем нарушают пищеварение и могут вызвать аллергические реакции. Такой майонез противопоказан к употреблению даже здоровым людям. Различные консерванты увеличивают срок хранения, тогда как настоящий майонез может храниться не более трёх суток, ведь в нём присутствуют сырые желтки. Соус приготовленный в домашних условиях, с соблюдением рецептуры, будет полезным за счёт наличия в нём свежих ингредиентов.