Семена мака — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Мак является травянистым растением, он живёт несколько лет. Есть более ста сортов мака. У него довольно плотные стебли и одиночные цветки, которые имеют красный цвет и чёрную сердцевинку. Плодами мака, являются семена, которые созревают в “коробочке“. Очень важно, чтобы они созрели, так как неспелые маки, содержат в себе наркотическое вещество, опиум. Свойства растения зависят от места произрастания и от конкретного сорта. В России запрещено выращивать мак с содержанием наркотических веществ. Семена мака полностью очищены и не содержат запрещённых веществ. Они используются в фармацевтике, косметологии, а также из них получают масло, которое используется при производстве маргарина.

Полезные свойства семян мака:

Мак славится многими полезными свойствами. Он содержит алкалоиды, кислоты и органические вещества, которые имеют лечебные свойства. В маке присутствует кальций, в форме солей, который быстро и легко усваивается организмом, оказывая лечебный эффект на кости, волосы и ногти. Отвар из семян мака, помогает при сильном кашле, который вызывает болевые ощущения. Также он является обезболивающим при сильных головных болях или микробах. Ещё в древности мак использовали для лечения заболеваний мочевого пузыря. Растение и все его составляющие нашли широкое применение в медицине, из него готовят различные настойки, мази и микстуры. Из маковых семян, изготавливают молочко, которое используют в косметологии. Его польза, обусловлена высоким содержанием белка. Молочко снимет припухлость с век и кожи и синячки. Женщины часто используют его для того, чтобы устранить следы слёз и стресса. Мак известен как седативное и снотворное средство, но использовать в этих целях, его нужно с осторожностью. Семена, избавят от расстройств желудка, мягко воздействуя на кишечник и его микрофлору. Семена мака, можно приобрести в магазине и использовать в домашнем обиходе, как вспомогательное средство в лечении многих недугов. Их часто используют в кулинарии, как добавку к сдобной выпечке. Семена смешанные с мёдом обладают ещё более успокаивающим свойством и полезны при нервных расстройствах. В маке содержится медь и магний, которые легко всасываются в клетки организма. Он является источником энергии, за счёт питательных свойств. Раньше считалось, что мак способен избавить от глистов, так как он обладает противомикробными свойствами.

Противопоказания к употреблению семян мака:

Мак может нанести вред людям страдающим запорами, так как он имеет закрепляющее действие. Также семена провоцируют выброс желчи, что может навредить людям с желче-каменной болезнью. Не рекомендуется употреблять семена мака детям до двух лет, так как воздействие на детский организм не изучено до конца. Используя растение в качестве успокоительного средства нужно помнить, что приём необходимо осуществлять под контролем медиков. Умеренное употребление окажет благотворное влияние, без последствий. Аллергические реакции, на любые компоненты мака, наблюдаются редко.