Стабилизатор Е434 (Полиоксиэтилен сорбитан монопальмитат)» Пищевые добавки

Стабилизатор Е434 (Полиоксиэтилен сорбитан монопальмитат)

Название: Полиоксиэтилен сорбитан монопальмитат Е434
Другие названия: Е434, Е-434, Анг: E434, E-434, Polyoxyethene (20) sorbitan monopalmitate (polysorbate 40)
Группа: Пищевая добавка
Вид: Стабилизатор, эмульгатор
Влияние на организм: не безопасна
Разрешена в странах: запрещена в России

Характеристика:
Полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат относится к группе стабилизаторов применяемых для сохранения вязкости и консистенции пищевых продуктов и улучшения их свойств. Добавка Е434 не имеет разрешение на использование на территории РФ. Основываясь на данных некоторых исследований к употреблению добавки Е 434, следует относиться с осторожностью. Е434 имеет структуру геля или масляной жидкости со слабым горьковатым привкусом и характерным запахом.
Получают Е-434 путём полимеризации сложных эфиров сорбитана или кислоты лауриновой в окиси этиленов. В процессе получения образуются допустимые примеси такие как: кислота лауриновая свободная, растворители и полиоксиэтилены.
Добавка Е434 используется в качестве эмульгатора применяемого для облегчения получения различных эмульсий. Эмульсия является коллоидной системой из нескольких несмешиваемых сред с выраженным разделом. Одна из жидкостей считается дисперсионной средой по структуре, которой распределяется среда дисперсионная состоящая из мельчайших частиц.

Применение:
Полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат применяется в пищевой промышленности в ограниченных дозированных количествах предписанных техническими условиями. Широкое применение добавка Е434 получила при образовании дисперсных масел и растворимых в жирах ароматизаторов. основные области использования добавки — производство жиров и маргаринов, добавление в жиры для выпечки, производство сливок, мороженного, кексов и др.
В продуктах обладающих высокой кислотностью добавка Е-434 используется в качестве образователя пены, а в жирах в качестве агента препятствующего вспениванию. Так же Полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат используется в фармакологическом и косметическом производстве для изготовления средств гигиены.

Влияние на организм человека:
Допустимая норма суточного употребления добавки Е434 составляет не более 20 мг на кг и определяется индивидуально. Полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат разрешён к использованию в виде эмульгатора для маргаринов, имеющих низкую жирность. Норма применения составляет 10 граммов на 1 килограмм продукта. На территории Российской Федерации применение добавки было запрещено.