Трава манжетка — лечебные свойства и противопоказания к применению

Манжетка – это многолетнее растение, которое принадлежит к семейству Розоцветных. В народе у неё есть множество других названий: богова слезка, росник, заячья капуста, небесная роса, аксютина трава, грудница. Стебель этого растения относится к стелящемуся типу. Цвет такой травы обычно зеленый, но иногда она имеет желто – зеленый цвет. Растение достигает в высоту 40 см. Листья имеют своеобразную и оригинальную форму. Они похожи на манжеты. Растение Чаще всего используется для декоративных целях. В официальной медицине манжетка не применяется, так как её свойства ещё не до конца хорошо изучены. Однако в народной медицине из неё изготавливают отвары и настои для лечения разных болезней. Какую же пользу от применения манжетки получает организм?

Лечебные свойства манжетки:

Манжетка богата микроэлементами: бором, марганцем, железом, цинком; аскорбиновой кислотой, которая находится в её листьях. В состав этого растения входят также липиды, катехины, кислоты, дубильные вещества. Используется эта трава при лечении различных «женских» заболеваний и бесплодия. Неоценимую помощь оказывает манжетка при угрозах выкидыша, она позволяет сохранить беременность. Огромную пользу приносит настой манжетки при восстановлении менструального цикла. Применяется она и при кровотечениях, так как способна останавливать кровь. Полоскание настоем манжетки помогает избавиться от ангины и других заболеваниях горла, сопровождающихся воспалением. Её регулярное применение воздействует на содержание холестерина в крови. Его уровень значительно понижается. Отвар манжетки при применении его в качестве примочек, помогает при заживлении ран, язв. При нарушенном обмене веществ следует употреблять отвары из манжетки. Избавиться от сахарного диабета можно используя средства на основе манжетки. Применяется она и для восстановления спинного мозга после перенесенного заболевания. Употребление настойки из этого растений позволяет избавиться от каверн, которые появляются при туберкулезе. Полезно протирать лицо отваром манжетки. Он помогает устранить угревую сыпь, прыщи и другие дерматологические проблемы. Положительно воздействует манжетка на организм при лечении атеросклероза, заболеваний мочевого пузыря и колита Популярно применение растения при лечении таких болезней, как подагра и ревматизм. Отхаркивающее действие манжетки позволяет использовать её при лечении бронхолегочных заболеваний. Эта трава обладает лактогенным, желчегонным, противоопухолевым, дезинтоксикационным, сосудо-укрепляющим эффектом. Благодаря перечню данных свойств манжетка положительно всесторонне воздействует на организм.

Противопоказания к применению манжетки:

К противопоказанию относится индивидуальная непереносимость, но она встречается очень редко. Чрезмерное и длительное употребление манжетки приводит к нарушению функций кишечника. Поэтому при возникновении диареи лучше всего отказаться от лечения манжеткой.