Медовуха — польза и вред, влияние на организм человека

Мед является очень ценным и полезным продукт. Его употребляют не только как отдельное самостоятельно лакомство, но и его используют при готовке различных напитков или блюд. Медовухой называют традиционный алкогольный русский напиток, приготовленный на основе меда. В настоящее время употреблять медовуху стали намного чаще. Её крепость не превышает 16 %. Содержание алкоголя в напитке напрямую зависит от рецептуры, по которой приготовили напиток. Не стоит путать заменитель медовухи, который продается в супермаркетах с настоящим напитком. Её аналог не имеет полезных свойств. Какие же лечебные свойства имеются у натуральной медовухи?

Польза медовухи:

Химический состав медовухи уникален. В ней содержатся витамины В1, В6, В9, А, РР, С, Е, а также минеральные вещества: фосфор, сера, медь, кальций, бор, фтор, калий, магний, йод. Этот напиток часто используют для лечения простуды, бронхита или ангины. Он помогает устранить высокую температуру, снимает жар. Для организма очень эффективно употреблять медовуху, так как она помогает в борьбе с вредными микробами. Принимая ее можно укрепить и усилить иммунитет. Используют напиток для лечения сердечно – сосудистых заболеваний, в том числе и сердечной недостаточности. Лечебные свойства медовухи заключаются ещё и в том, что она оказывает противовоспалительный, противоаллергический, потогонный и мочегонный эффект. Слизь, которая скопилась в организме, можно также вывести с помощью этого напитка. Это позволит обеспечить вентиляцию легких. Предотвратить появление бессонницы и нервного напряжения можно просто перед сном выпить небольшое количество медовухи с мятой. Бороться с печеночной недостаточностью нужно напиток разбавить минеральной негазированной водой. Употребляют это средства во время приема пищи. Вылечить кишечную инфекцию возможно приняв красное вино с медовухой. Также этим средством устраняется диарея и или запор, а также нехватка витаминов и вялость весной. Употребление данного напитка действенный способ смягчить похмельное состояние, очистить организм от тяжелых металлов, токсичных веществ. Полезна медовуха и для репродуктивной системы мужчины и женщины. Она благоприятно действует на потенцию и укрепляет стенки матки. Используется медовуха и в косметических целях. Её применение положительно сказывается на густоте волос, красоте ногтей, состоянии кожи лица. Такие изменения происходят благодаря тому, что медовуха эффективно очищает организм.

Вред от медовухи:

Чтобы не навредить организму, медовухой лучше не злоупотреблять. Нельзя пить медовуху тем людям, у которых имеется аллергия на мед или индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов данного продукта. Не стоит забывать, что это алкогольный напиток, поэтому его противопоказано употреблять детям и беременным женщинам. На сегодняшний день некоторые производители вместо меда в напиток добавляют сахар. Следовательно, лицам с сахарным диабетом не желательно его пить.