Перепелиная скорлупа — польза и вред, состав и влияние на организм человека

Яйца являются частым продуктом в рационе человека. Особенно больше питательной ценностью обладают перепелиные яйца. Они меньше, чем куриные. Вес одного такого яйца варьируется от 10 до 12 г. Цвет яиц перепелок не однотонный, они в крапинку. Их использует для добавления в самые различные блюда. В кулинарии используется внутренне содержимое яиц перепелок. Однако принимать в пищу можно и её скорлупу, которую обычно выкидывают в мусорное ведро. В старину из неё и яиц готовили лечебные лекарства. Перепелиная скорлупа намного полезней, чем куриная. Принимаю её в пищу в виде порошка. Какими же полезными свойствами обладает перепелиная скорлупа?

Польза перепелиной скорлупы:

В ней содержится очень большое количество карбоната кальция (90%), а также такие микроэлементы, как марганец, фосфор, медь, молибден, цинк, сера, фтор, кремний и витамины А, В. Благодаря своему составу скорлупа перепелок используется в качестве источника кальция. Не стоит бояться того, что лишний кальций станет откладываться на костях или суставах. Он без труда выводится из организма, если в нем нет нужды. Употребление яичной скорлупы способствует быстрому избавлению от врожденного вывиха бедра, остеопороза. Кремний, который входит в состав оказывает положительное воздействие на состояние кожи, ногтей и волос. Известно, что когда ребенку исполняется год, то в его организме начинается активное образование костных тканей. Поэтому перепелиную скорлупу стоит добавлять в детское питание, так как за счет неё в организм ребенка регулярно будет поступать кальций, который будет поддерживать этот процесс. Этот продукт будет полезен и тем, кто придерживается диетического питания. Используется порошок из скорлупы перепелок при лечении рахита и анемии. Это эффективное средство и против головных, мышечных, зубных болях. Перепелиная скорлупа помогает людям, мучающимся от хронических болей в желудке. Эффективным средством она будет являться и при избавлении от кожных язв и ожогов. Рекомендуется употреблять ее и в профилактических целях. Она повышает иммунитет, поддерживает тонус организма, улучшает общее его состояние. Перепелиная скорлупа предотвращает появление заболеваний костей, зубов. Предусматривается избавление с помощью порошка перепелиной скорлупы от таких проблем, как запор, кровотечение десен, бессонница, астма, сенная лихорадка, крапивница. Она участвует в выведении из организма токсичных веществ.

Возможный вред от перепелиной скорлупы:

Нанести вред организму перепелиная скорлупа может только в очень редких случаях. Нельзя использовать ее в лечении людям, имеющим индивидуальную непереносимость. Перед лечением каких – либо болезней стоит посоветоваться с врачом. Навредить порошок из перепелиной скорлупы может тем лицам, которые имеют тяжелые хронические заболевания печени или почек. Для то чтобы избежать негативных последствий, следует не злоупотреблять употреблением скорлупы перепелок.