Сливки — польза и вред, состав и влияние на организм человека

Под сливками обычно понимается молочный жир, который образуется в верхнем слое молока. Этот продукт можно употреблять как самостоятельно, так и добавляя его в чай или кофе. На его основе готовят соусы и подливки. В магазинах можно встретить большое разнообразие сливок по жирности и способу приготовления. У них сладковатый вкус без посторонних привкусов, а консистенция однородная. В сливках не должно находиться никаких хлопьев или комочков. Это говорит о некачественном продукте. Сливки очень питательны и полезны. Употреблять можно только качественные сливки. Чем полезны сливки?

Польза сливок:

Содержание органических кислот в сливках большое. Также они богаты лецитином, витаминами группы В, А, С и РР и микроэлементами: кальцием, фосфором, железом, натрием, цинком, йодом, медью, магнием. Очень полезное воздействие оказывают сливки на кровеносные сосуды. Они оберегают их, укрепляют. Также этот продукт помогает держать уровень холестерина в крови на невысоком уровне. Принимая их в пищу, можно препятствовать образованию атеросклеротических бляшек. Сливки помогают при нервных нарушениях и успокаивают, что помогает избежать возникновения депрессии. Фрукты лучше всего сочетать со сливками. Это связано с тем, что витамины, которые находятся во фруктах, лучше усваиваются с этим продуктом. Включаются в рацион сливки и теми людьми, у которых наблюдается заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Они очень полезны для активной мозговой деятельности. Способность сливок выводить из организма токсины и вредные вещества окажет помощь при отравлении. Существуют и сливки в сухом виде. Они характеризуются низким содержанием жиров. Сухие сливки также содержать много полезных веществ. Чай со сливками приносит пользу организму. Он благоприятно действует на почки и помогает в лечении остеопороза. Кроме этого, они делают его вкус более нежным. Кофе со сливками обладает такими же свойствами. Очень хорош морковный сок со сливками. Этот напиток вкусный. Сливки помогают усваиваться витамину А, который находится в моркови. Они не приводят к утяжелению желудка. Рекомендуется употреблять в пищу сливки и для борьбы с бессонницей. Популярно использование этого продукта в косметических целях. Из них делают всевозможные маски для лица, которые позволяют избавиться от отечности и дряблости кожи. Они омолаживают её.

Вред от сливок:

Одним из противопоказаний является индивидуальная непереносимость молочного белка, который находится в сливках. Нельзя давать сливки детям, которые не достигли 3 лет. Их желудок не совсем еще приспособлен для их усвоения. Не желательно употреблять сливки людям с атеросклерозом или проблемами с печенью. Также стоит не забывать, что любой продукт надо применять в пищу в умеренных количествах. Если их поступит в организм большое количество, то холестерин повысится. Вред организму могут нанести несвежие сливки тем, у кого имеются гастрит или язвенная болезнь. Этот продукт имеет высокую калорийность, поэтому они вредны при ожирении.