Цикламен — лечебные свойства, состав и противопоказания к применению

Цикламен — многолетнее растение, принадлежащее семейству Первоцветные. Его корневая система видоизменена. Существует множество разновидностей этого растения. Она представляет собой клубень. Высота цикламена обычно не превышает 30 см. Листья этого растения имеют сердцевидную форму. Их цвет может быть светло-зеленым и темно-зеленым с серебристым узором. Окрас цветков варьируется от розово-белого до темно-красного. Цветет цикламен рано: в феврале или марте. Его плодом является сферическая коробочка с семенами. Лекарственные препараты изготавливают из клубней и других частей данного растения. Какие же лечебные свойства имеет цикламен?

Лечебные свойства цикламена:

В составе этого растения находятся сапонин, горькие вещества, цикламен, натуральные масла и органические кислоты. Настой, приготовленный из цикламена, помогает избавиться от сильной эмоциональной возбудимости и бессонницы. Он обладает противовоспалительным, успокаивающим и противомикробным эффектом. Применяется это растение для борьбы с гайморитом, головными болями, полипами в носу. Лечебное действие связано с тем, что он снимает воспаления в носовой полости. Он заметно улучшает самочувствие. Его используют также для обезболивания при лечении таких болезней, как подагра, печеночный и кишечный колит, метеоризм. Из жмыха растения в натертом состоянии делают примочки для избавления от геморроидальных шишек. Он также является прекрасным средством для укрепления иммунитета. Из него делают лекарственные препараты, которые используются в лечении неврастении, остеохондроза. Применение цикламена в качестве лекарства стабилизирует гормональную систему, восстанавливает цикл в женском организме. Он участвует в устранении гинекологических заболеваний. Его можно применять и как кровоостанавливающее средство. Благоприятное воздействие препараты на основе цикламена оказывают лицам, имеющим нарушения сердечного ритма. Рекомендуется его употреблять и диабетикам. Капли, которые изготавливают на основе этого растения, помогаю избавиться от насморка, сопровождающего простуду. Отвары или настои цикламена помогают справиться с депрессивными состояниями, стрессами. Можно использовать его и для приготовления спиртовой настойки, которая используется в качестве средства для растирания при суставных болях.

Противопоказания к применению цикламена:

Следует не забывать, что это растение ядовитое. Поэтому лучше перед применением посоветоваться с врачом. Он сможет назначить безопасную дозировку препаратов на основе цикламена. Его сок обязательно нужно разбавлять водой. В неразбавленном виде он может привести к ожогу слизистой. Нельзя употреблять препараты на основе цикламена детям, которые не достигли 10 лет. Еще одним противопоказанием является беременность и период кормление. Если при применении цикламена возникает рвота, головокружение и судороги, то следует прекратить использовать цикламен в лечении, так как это признаки отравления этим растением.