Шампанское — польза и вред, состав и влияние на организм человека

Это очень популярный напиток, который является игристым вином. Оно не относится к крепкому алкоголю. Производят данный напиток в городе под названием Шампань. Находится он во Франции. Изготавливается шампанское специальным способом. Его добавляют в различные блюда во время их приготовления. Отличается шампанское от других алкогольных напитков наличием в нем пузырьков. Существует не один вид шампанского, который угодит любому вкусу. Натуральное и полезное шампанское не имеет в своем составе красителе и других добавок. Оно содержит в себе только виноградный сок. Какие же полезные свойства имеются у такого слабоалкогольного напитка?

Польза шампанского:

В шампанском находятся свободные антиоксиданты. Это очень важно для избавления от свободных радикалов, которые могут находиться в организме. Употребляя шампанское в небольших количествах, можно привести в стабильное состояние артериальное давление. При этом сосуды расширяются, кровообращение нормализуется. В связи с этим уменьшается возможность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Такой напиток положительно влияет и на органы дыхания. Шампанское является эффективным средством, которое помогает в желчеотделении. Его можно употреблять и для того, чтобы восстановить энергию. Небольшое количество этого напитка обладает успокаивающим эффектом. Кожа станет более упругой и свежей, если применять шампанское в косметических целях. Для того чтобы шампанское оказало полезное действие на организм достаточно выпить его в количестве одного-двух бокалов. Иначе этот напиток навредит здоровью.

Вред от шампанского:

Его чрезмерное употребление может отрицательно сказаться на зрении. Снизится его острота. Это может привести и к ухудшению памяти. Как и любой алкогольный напиток, шампанское отрицательно влияет на такой орган, как печень. Не желательно его пить натощак. Связано это с тем, что шампанское действует как раздражитель на пищеварительный тракт и приводит к повышению кислотности. К противопоказаниям употребления данного напитка относится наличие хронических болезней таких систем, как дыхательная, пищеварительная. Запрещается его пить беременным женщинам и детям, которые не достигли 18 лет. Оно может очень плохо повлиять на их здоровье. Употребление шампанского может привести к кислородному голоданию различных систем органов. После распития такого напитка утром могут проявиться последствия: головные боли, сухость во рту. Злоупотребление шампанским может способствовать к возникновению такой болезни, как алкоголизм.