Бамия — полезные свойства и противопоказания к употреблению бамии

Бамия – это овощная культура, принадлежащая семейству Мальвовых. Название этот овощ имеет разные, очень интересные и необычные: окра, дамские пальчики, гомбо. Привычным названием для народа является коробочка из-за того, что бамия имеет четырех- или восьмигранную поверхность. Окра является однолетним травянистым растением. Высота этого растения может достигать до 40 см, но это не предел. Бывали случаи, когда она достигала до 2 метров. Окра имеет разветвленный и очень толстый стебель, который покрыт жесткими и редкими волосками. У бамии светло – зеленые листья, опущенные вниз. Плоды растения очень напоминают стручки перца. Обычно при приготовлении еды используют молодые плоды, а зрелые плоды непригодны для употребления в пищу. По вкусу бамия похожа на спаржу или баклажан. Окра имеет не только интересный вкус, но и множество полезных свойств.

Полезные свойства бамии:

Бамия содержит достаточное количество полезных веществ, минералов и витаминов. В её состав входит витамины В1, А, В2, В6, а также железо, кальций, калий, магний, фолиевая кислота и фосфор. Благодаря слизи, которая выделяется при термической обработке, бамия полезна для желудочно-кишечного тракта, так как помогает вырабатывать пробиотики в тонком кишечнике. Также вместе с волокнами в тонкой кишке всасывается сахар, благодаря этому регулируется уровень глюкозы в крови. Пользу от этого овоща получают и беременные. В первые дни беременности формируется зародышевая трубка при помощи фолиевой кислоты, а бамия богата этой кислотой. Окра помогает восстановиться после длительных физических нагрузок или перенесенных операций и болезней. Известно, что этот овощ идеально подойдет тем людям, которые стремятся похудеть. Так как бамия низкокалорийный продукт. Окра выводит избыточную жидкость из организма, тем самым нормализует функционирование почек и убирает отеки. Есть этот овощ следует людям, которые страдают ожирением, больны атеросклерозом. При приеме этого овоща в пищу снижается риск возникновения язвы желудка, катаракты и онкологических заболеваний, особенно рака прямой кишки. Некоторые врачи считают, что бамия положительно влияет на потенцию. Нередко рекомендуют принимать в пищу овощ и больным диабетом. Окра выводит токсины и лишний холестерин из организма. Попадая в организм, этот овощ укрепляет стенки капилляров. Людям, страдающим хронической усталостью, депрессией, ангиной, бамию тоже стоит принимать в пищу. Блюда из бамии устраняют вздутие живота и запор. Некоторые употребляют бамию не только в пищу. Например, они наносят на волосы, добавляют в крем для лица, чтобы предупредить появление прыщей.

Противопоказания к употреблению бамии:

Бамия имеет небольшое количество противопоказаний. Этот овощ нельзя употреблять в пищу тем, кто имеет индивидуальную непереносимость. У некоторых людей возможно проявление острой аллергической реакции, которую вызывают волоски, покрывающие плод. Удалять их следует перед приготовлением аккуратно и в перчатках.