Бобы — полезные свойства и противопоказания к употреблению бобов

Бобы — это плоды разных зернобобовых культур из семейства бобовых. К ним относятся горох, фасоль красная, черная и белая, чечевица, соя, нут. Зерна бобов имеют круглую или овальную сплюснутую форму. Растут в стручках. Цвет у бобов весьма разнообразный это и желтый, белый, красный, темно-фиолетовый и даже черный. В каждой стране есть наиболее употребляемый продукт из семейства бобовых. В России это, например горох и фасоль, а в Китае это соя. Бобы можно тушить с мясом и овощами, добавлять в первые блюда, из молодых бобов делают салаты. Из бобов делают муку и используют в хлебопечении. Перед приготовлением бобы рекомендуется замачивать на несколько часов из расчета 1 стакан бобовых на 4 стакана воды. Периодически воду нужно сливать и менять ее на свежую, тогда они быстрее варятся и легко усваиваются.

Полезные свойства бобов:

Бобовые это прекрасный заменитель мяса в них много растительного белка. Калорийность небольшая всего 56 ккал на 100 грамм. Больше всего в бобовых витамина С, этого природного антиоксиданта, который нейтрализует образование свободных радикалов в организме и препятствует преждевременному старению. Есть еще витамин А, В1 и В2 в небольших количествах. Конечно большая часть этих витаминов исчезает при тепловой обработке, но молодые бобовые можно добавлять в салатики, там они принесут наибольшую пользу. Из минералов здесь больше всего фосфора 44 мг на 100 грамм,есть еще железо. Также присутствуют моно и дисахариды, органические кислоты и пищевые волокна. Так как в бобовых очень немного калорий продукт привлекателен для всех людей, которые хотят быть здоровыми и не иметь лишнего веса. Белок — это строительный материал наших клеток он жизненно необходим нашему организму, в бобовых его достаточно, и тем более они доступнее по цене. Что тоже немаловажно, если нет возможности покупать мясо, то можно спокойно перейти на бобовые, организм вам только спасибо скажет. Наличие пищевых волокон положительно скажется на работе желудочно-кишечного тракта, устранит запоры, удалит плохой холестерин. Железо, содержащееся в бобовых, поможет вам, если у вас пониженный уровень гемоглобина. Фосфор, совместно с кальцием, образуют в организме костную ткань и эмаль зубов, отвечает за их прочность.

Противопоказания к употреблению бобов:

Так как бобовые остаются в желудке более 3 часов и являются причиной брожения, они принесут вред людям с сердечно — сосудистыми заболеваниями, болезнях желчного пузыря. Если вас мучают колиты вам противопоказано употребление бобовых. Очень осторожно бобовыми нужно кормить маленьких детей и пожилых людей. Все с детства знают, что бобовые образуют повышенное газообразование в желудке его, еще называют музыкальным супом, поэтому ограничить их употребление надо людям с какими либо проблемами в желудке.