Виноградные косточки — полезные свойства и противопоказания к применению виноградных косточек

Виноград – это популярное растение среди людей. Его выращивают, употребляют в пищу и делают из него вино. Употребляются в пищу не только плоды этого растения, но и листья. А кроме мякоти в плодах этого растения находятся косточки, которые выкидываются и считаются ненужным мусором. Но они обладают множеством полезных свойств. Сами по себе косточки в измельченном состоянии не обладают ярко выраженными лечебными свойствами. Действительно полезными будут только масла, отвары, настои и экстракты из этих косточек. Какую же пользу для организма обеспечит употребление виноградных косточек?

Полезные свойства виноградных косточек:

В составе косточек винограда содержится большое количество витамина Е и таких микроэлементов, как кальций и калий. Наличие веществ, приносящих пользу организму, в виноградных косточках напрямую зависит ещё и от сорта винограда. Регулярно употребляя виноградные косточки, можно уберечь организм от стресса. Косточки могут также являться природным антиоксидантом. Благоприятное действие на организм заключается ещё и в том, что употребление виноградных косточек замедляет старение. Этот процесс происходит благодаря большому количеству витамина Е в них. Флавоноиды, содержащиеся в виноградных косточках, помогают в образовании витамина С. Таким образом, устраняется ломкость капилляров. Виноградные косточки помогают стимулировать работу сердечных мышц и защищают печень от различных заболеваний и поражений. Применение виноградных косточек предупреждает пиелонефрит. Из виноградных косточек изготавливают масло, которое тоже положительно влияет на организм. Употреблять масло из виноградных косточек стоит не только в профилактических целях, но и в лечебных. Так, употребляя одну или две столовые ложки этого масла в день, можно помочь организму справиться с сердечно – сосудистыми, дыхательными и половыми проблемами. Применение масла из косточек винограда положительно воздействуют на почки, благодаря его гепатопротекторным и антиоксидантным свойствам. Это масло можно использовать для устранения воспалительных процессов и улучшения циркуляции крови. Применять в пищу масло из виноградных косточек следует и при различных раковых заболеваниях. Употребление масла виноградных косточек помогает снизить содержание в крови «плохого холестерина» и повысить уровень «хорошего холестерина». В последнее время наибольшую популярность масло из виноградных косточек набирает в такой сфере, как косметология. Делая примочки из этого масла, можно уменьшить морщины в уголках глаз и избавиться от растяжек. Восстановить кожу, после термического и химического воздействия на неё, можно с помощью таких же примочек. Для длинных, шелковистых и ухоженных волос можно наносить на их масло из виноградных косточек, а также принимать его внутрь.

Противопоказания к употреблению виноградных косточек:

Не только полезными свойствами обладают виноградные косточки, они могут нанести и вред организму человека. В больших количествах употреблять виноградные косточки врачи не рекомендуют. Так как это может вызвать аппендицит. Негативное воздействие могут оказать применение виноградных косточек для организма людей, страдающих болезнями желудочно – кишечного тракта. Люди, имеющие склонность к аллергии должны с осторожностью употреблять виноградные косточки, а лучше сначала проконсультироваться с врачом. Нельзя злоупотреблять масками из масла виноградных косточек это может спровоцировать чрезмерное выпадение волос и закупоривание сальных желез.