Газированная вода — польза и вред

Газированной водой называется прохладительный напиток из обычной или минеральной воды, обогащенной углекислым газом. В простонародье называется «газировкой». Газированная вода может быть минеральной или ароматизированной. Газированная вода по степени насыщенности углекислым газом делится на: слабогазированную, среднегазированную и сильногазированную. В слабогазированной воде содержится около 0.3% углекислоты, в среднегазированной – около 0.4%, а в сильногазированной – от 0.4 и более. Наибольшее количество употребления газированной воды отмечено в США. Это примерно 180 л в год на одного человека. В Китае, для сравнения, выпивается около 20 л в год на человека, а в России – около 50 л.

Природная минеральная вода используется с древнейших времен. Раньше ее набирали сразу из источника или пили прямо там. В 17 веке стали разливать полезную воду по бутылям или другим емкостям и доставлять в другие страны мира. Но негазированная вода быстро выдыхалась и теряла вкусовые и полезные качества. Тогда был придуман способ искусственного газирования воды. В газированные напитки могут быть добавлены сахар или его заменители, красители, ароматизаторы, усилители вкуса. Вместо углекислого газа в воду добавляют кислород и закись азота.

Польза и вред газированной воды

Газированная минеральная вода полезна для организма в определенных количествах. Сладкая же вода оказывает на организм только вредное воздействие, так как содержит огромное количество сахара. Безмерное употребление таких напитков негативно сказывается на здоровье: появляется лишний вес, сахарный диабет и ожирение. В Америке употребление газированных напитков – настоящая проблема. Ведь именно там самый высокий уровень заболеваний ожирением. Употребление сладкой воды вызывает привыкание, плохо утоляет жажду, что приводит к еще большему потреблению воды. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме. Одновременно с этим происходит сбой в жировом обмене и, как следствие, увеличение уровня холестерина, проблемы с сердечнососудистой системой и лишний вес. Многие люди, употребляя воду с пометкой «лайт», обманываются, думая, что если она имеет меньше калорий, то и полезней. Это совсем не так! Вместо обычного сахара в ее состав включены заменители сахара: аспартам, цикламат, сахарин, ксилит, сорбит и многие другие. Они также наносят вред организму: снижают зрение, вызывают аллергию, вызывают мочекаменную болезнь. Некоторые из них являются канцерогенами и могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Красители не так вредны, но тоже оказывают на печень определенную нагрузку, так как расщепляются они именно там. Поэтому, людям, страдающим заболеваниями печени, не рекомендуется пить сладкую газированную воду. Красители могут вызывать аллергический насморк, кашель, сыпь и даже бронхиальную астму. Негативно сказывается питье газированной сладкой воды на состояние зубов. Зубная эмаль портится от большого количества сахара и возникает возможность развития кариеса и других заболеваний. Еще одним негативным аспектом в составе газводы является кофеин. Он используется в качестве тонизирующего средства. Употребление такой воды в большом количестве, нарушает нервную систему ребенка, вызывает зависимость. В качестве консервантов используется ортофосфорная или лимонная кислота, которые раздражают слизистую желудка, усугубляя появление гастритов и язвенных болезней. А также, ортофосфорная кислота способна вымывать кальций из костной системы детей, что приводит к нежелательным последствиям: переломам, искривлениям костей и остеопорозу. Вредны также соединения бензоата натрия с витамином С, так как выделяется канцероген бензол. Он плохо влияет на ДНК. Не рекомендуется пить сладкую газированную воду маленьким детям, будущим и кормящим мамочкам, так как ничего полезного в них нет, один лишь вред. Лучше пить минеральную негазированную воду или минеральную газированную, но в малых количествах. Запрет связан с дефицитом кальция и увеличением газообразования в кишечнике, что создает определенные проблемы. Выбирайте газированные напитки, в составе которых находятся натуральные ингредиенты. Берегите свое здоровье!