Бадан — полезные и лечебные свойства, противопоказания к применению бадана

Растение бадан относится к травянистым растениям семейства камнеломковых. Его стебель укороченный, а корень толстый, ветвистый и мощный. Листья прикорневые, мясистые, кожистые, темно-зеленые, черешковые. Цветонос имеет до 40 белых или красных цветков, собранных в колокольчатые щитковые или метельчатые соцветия. Плод бадана — двулопастная коробочка, содержащая семена. Во многих странах мира его используют для ландшафтного дизайна, хотя в нашей стране это не слишком практикуется. Осенью листья бадана окрашиваются в красивый ярко-красный цвет. Прошлогодние листья, после зимовки, используют в качестве замены чая, так как листья проходят естественную ферментацию. Бадан применяется как лекарственное растение, которое используют в медицине. Лечебными считаются все части бадана: корень, цветы, листья, семена. В пищу корень бадана можно использовать только после долгого вымачивания.

Полезные свойства бадана

Все части растения содержат в себе дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды, минеральные вещества (железо, марганец, медь и другие) и витамины. В корнях обнаружены также полифенолы, смола и крахмал. Фитонцидная активность всего растения очень высока. Наиболее известны следующие полезные свойства бадана: ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее, противомикробное, кровоостанавливающее, сосудосужающее и мочегонное.

Лечебные свойства бадана

Есть выражение: «Бадан — лечение для милых дам». Оно основано на наиболее эффективном лечении эрозий в области гинекологии женщин. Бадан применяют для лечения разных женских заболеваний: фибромы и эрозии матки, воспаления придатков, маточных кровотечений, а также геморроя. Для этого делают спринцевания, примочки, сидячие ванны. Бадан применяют при энтероколитах, злокачественных опухолях, при высокой степени стрессовой активности. Препараты бадана имеют сильные вяжущие действия, что способствует укреплению стенок капилляров. Они сужают сосуды, увеличивают число сердечных сокращений, снижают давление. Мочегонное свойство используется при отеках, для выведения лишней жидкости из тканей. Отвары, настойки и экстракты бадана применяют для лечения заболеваний легких, респираторных инфекций, коклюша, гриппа, насморка. Полезны они при головных болях, лихорадке и суставном ревматизме. Препараты бадана способствуют лучшему функционированию ЖКТ, а также помогают лечить гастрит, язву желудка, колиты кишечника, дизентерию. На кожные проблемы бадан тоже имеет хорошее влияние — он используется для лечения дерматитов, расширенных пор, себореи кожи лица и волос, угревой сыпи, потливости. При воспалении и кровоточивости десен, воспалении горла и стоматитах применяется полоскание настоем бадана. Хорошие результаты лечение баданом дает при сочетании бадана с другими лекарственными растениями: девясилом, зверобоем, календулой.

Противопоказания к применению бадана

При длительном приеме препаратов бадана существует возможность спровоцировать запор. Нельзя принимать бадан при повышенной свертываемости крови. Гипотоникам нужно быть осторожными, так как бадан сильно понижает давление. Также противопоказания относятся к людям, страдающим тахикардией. Им не рекомендовано принимать бадан в большом количестве.