Е505 (Карбонат железа)» Пищевые добавки

Е505 (Карбонат железа)

Название: Карбонат железа, Е505
Другие названия: Железо углекислое, сидерит, железный шпат, Е505, Е-505, Англ: E505, E-505, ferrous carbonate
Группа: Пищевая добавка
Вид: Эмульгатор, регулятор кислотности
Влияние на организм: опасна
Разрешена в странах: запрещена для использования во многих странах мира

Характеристика:
Карбонат железа Е505 является минералом осадочного происхождения, ему свойственен бурый цвет. Вещество легко растворяется в минеральных кислотах, совершенно нерастворимо в воде. Имеет вид кристаллов или кристаллического порошка. Начинает разлагаться при температуре 490С. Для промышленных целей Е505 получают при взаимодействии растворов солей железа с карбонатами щелочных металлов.

Применение:
До запрета на использование карбоната железа в пищевой промышленности, эта добавка использовалась в роли регулятора кислотности при изготовлении овощных и фруктовых консервов (кабачковая и баклажанная икра, лечо, аджика, овощные соусы, маринованные овощи, варенья, джемы, конфитюры). В настоящее время от применения в пищевой индустрии добавки Е-505 отказался большой ряд стран, в том числе Украина и Россия, а также страны Евросоюза.

Влияние на организм человека:
Поскольку пищевая добавка Е505 не прошла необходимые испытания и тесты, ее использование при производстве пищевых продуктов было прекращено. Достоверных данных о воздействии на организм карбоната железа нет. Е505 является потенциально опасной добавкой.