Кабачки — полезные свойства и противопоказания к употреблению кабачков

Кабачок, является однолетним овощем, относится он к семейству тыквенных. Кабачок привезли из Америки, в шестнадцатом веке. Плод имеет вытянутую форму и расцветку от белого до зелёного. Многим известно, что кабачки являются полезным продуктом, но сведения в основном размытые, без конкретных свойств. Попробуем разобраться, чем полезен кабачок.

Полезные свойства кабачков:

Кабачок, лидер среди овощей по быстрой усвояемости. Он положительно влияет на стенки желудка и стимулирует правильную работу кишечника. Большое содержание витамина А, способствует улучшению волос, кожи и зрения. Также кабачок богат магнием и калием, которые являются стимуляторами для сердечной мышцы и работы мозга. У кабачков особое строение пищевых волокон, за счёт него они выводят из организма вредный холестерин и токсичные соединения. Лечебные свойства кабачков, распространяются на людей в возрасте, им особенно полезен этот овощ, для предотвращения заболеваний печени, нарушения пищеварения и развития атеросклероза. Кабачки обладают активным мочегонным действием, что важно для людей страдающих отёками. Кабачок практически не имеет калорийности, поэтому его можно употреблять всем, даже людям страдающим ожирением. Желающим похудеть, он тоже принесёт пользу, так как кабачок приносит быстрое насыщение, при нулевой калорийности. Всеми любимая кабачковая икра полезна при нарушениях обменных процессов, например, при подагре. Низкое содержание быстрых углеводов, делает кабачок незаменимым продуктом, для страдающих сахарным диабетом. Детский прикорм, сторонними продуктами зачастую начинают именно с кабачка. Наличие калия и магния, способствует улучшению состояния крови, обогащая её кислородом и понижению давления при гипертонии. Кабачок, может конкурировать с огурцом по содержанию воды. Его сок, оказывает питательное воздействие. Овощ сохраняет свои ценные свойства долгое время, что позволяет употреблять его в любое время. Он является природным антиоксидантом. В кабачке мало тяжёлых соединений, что полезно после перенесённых операций на желудочно-кишечный тракт. Также кабачок полезен детям, для построения правильного пищеварения и укрепления стенок желудка и кишечника. В косметологии его любят использовать в качестве основного компонента для увлажняющих и питательных масок. Такой простой овощ, почти без цвета и запаха, который проявляет свои вкусовые свойства только после термической обработки, и такой широкий спектр действия лечебных и общеукрепляющих свойств.

Противопоказания к употреблению кабачков:

Людям без явных заболеваний, кабачок не может нанести вред. Противопоказанием может являться, нарушение работы почек, связанное с затруднённым выводом калия. Также не рекомендуется употреблять кабачок при гастрите в период обострения и язве. В целом кабачок оказывает исключительно положительное влияние на состояние организма.