Лемонема — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Рыба лемонема относится к семейству трескообразных. Местом обитания рыбы является Охотское море и берега Японии. Лемонема имеет довольно скромные размеры: её длина составляет около семидесяти сантиметров, а вес примерно двух килограммов. Тело имеет коричневый оттенок, форма сжимается ближе к хвосту, чешуя мелкая, плотно прижатая. В магазинах лемонема не имеет большого спроса, невысокая цена и скромный вид, не привлекают покупателей, а зря. У неё очень нежный вкус и мало костей, в отличие от трески. Рыба не теряет свои вкусовые качества при разных способах приготовления. По вкусу она очень напоминает треску, при этом имеет достаточно низкую стоимость. Мясо имеет белый цвет и при правильном приготовлении, сохранят сочность и аромат.

Полезные свойства лемонемы:

Лемонема обитает в холодных морских водах, за счёт этого она богата минеральными веществами и рыбьим жиром, польза которого неоценима. У неё довольна низкая калорийность, 67 кКал на сто грамм продукта. Как и многие виды морской рыбы, лемонема обладает жирными кислотами, которые являются природными антиоксидантами. Для людей с заболеваниями щитовидной железы, лемонема может стать источником йода, который содержится в ней в огромных количествах. Главным полезным свойством является белок, который очень легко усваивается организмом и имеет высокое питательное воздействие. Регулярное употребление рыбы, повысит защитную функцию иммунитета, до такой степени, что организм будет автоматически противостоять появлению воспалений и инфекций. Также лемонема улучшает работу сердца и стимулирует сосуды. Полное отсутствие углеводов, порадует людей страдающих от сахарного диабета, ведь она может стать частью диетического питания. Низкая калорийность, привлечёт тех, кто соблюдает диету и хочет похудеть. При этом лемонема даёт быстрое насыщение, с полным комплексом витаминов, таких как железо, калий, магний, сера и хлор. Знатоки секретов приготовления, ценят рыбу за её вкусовые особенности, которые раскрываются при правильной разморозке. Лемонема может начать разваливаться при термической обработке, если из неё не вышла лишняя жидкость. Экстренная разморозка, приводит к потере некоторых полезных веществ. Рыба имеет ряд преимуществ для детей, так как она не имеет мелкие кости, которые могут навредить маленьким гурманам. Есть мнение, что регулярное употребление лемонемы, снижает риск возникновений опухолей. Минеральные вещества в составе, выполняют свою функцию. Кальций укрепляет кости и волосы. Фосфор отвечает за обменные процессы, а калий и магний следят за состоянием сердца и препятствуют закупорке сосудов.

Противопоказания к употреблению лемонемы:

Лемонема не имеет никаких противопоказаний, её можно употреблять детям и взрослым без опасений. Рыба не наносит вред здоровью. Исключением может стать индивидуальная непереносимость продукта, которая проявляется в виде аллергических реакций.