Мирт — полезные и лечебные свойства, противопоказания к применению

Мирт относится к кустарниковому вечнозеленому растению, относящемуся к семейству Миртовых. Он имеет темно – зеленого цвета листья, которые обладают специфическим ароматом. Белые, мелковатые цветки обычно располагаются в пазухах листьев. Плоды представляют собой черно – синие или белые ягоды. Высота мирта варьируется от 60 см до 3 м. Низкой высотой обладаю комнатный вид этого растения. Он требует особого ухода. Средиземноморье – родина мирта. Там он чаще всего и встречается. Некоторые страны используют его в кулинарных целях, например, в качестве пищевой добавки. Однако чаще всего мирт применяется в лечебных целях. Какими же полезными свойствами обладает это растение?

Полезные свойства мирта:

Благодаря некоторым веществам, которые находятся в листьях, растение используется как бактерицидное средство. В составе мирта содержится ещё эфирное масло. Его часто используют в парфюмерии из-за приятного аромата. Мирт обладает противовоспалительным, антитоксическим, противовирусным и другим эффектом, которые оказывают помощь в лечении различных заболеваний. Его ягоды используются для изготовления варенья, которое обладает лечебными свойствами.

Лечебные свойства мирта:

Настой из этого растения применяется для лечения конъюнктивита, то есть воспаления слизистой глаза. Примочки, сделанные из настоя листьев митра, помогают избавиться от ран, гноений, ожогов и различных дерматологических заболеваний. Эффективное действие оказывает это растение при устранении гинекологических заболеваниях. Это связано с тем, что он способствует остановке кровотечения. Лечебное действие мирт оказывает и при таких нарушениях, как выпадение прямой кишки или матки, так как он тонизирует мышцы. Можно применять и препараты на его основе в лечении переломов. Благодаря их действию костная ткань формируется быстрее. Лечить этим растением можно и тонзиллит, грипп, бронхит, туберкулез легких, гайморит и астму. Проблемы с печенью, мочевым пузырем, предстательной железой устраняются с помощью препаратов на основе мирта. Его целебные свойства оказывают пользу при простудных заболеваниях. Для их лечения используется ингаляция с использование миртового масла. Снятие напряжения глаз и профилактика заболеваний глаз возможны, если закапать в них отвар из листьев мирта. Применение лекарств на основе мирта приводит к подавлению развития различных опухолей, а также устранению заболеваний сердечно – сосудистой системы. Считается, что иногда эффективнее использовать это растение, чем антибиотики.

Противопоказания к применению мирта:

Естественно, противопоказанием будет являться индивидуальная непереносимость этого растения и склонность к аллергическим реакциям. Нельзя применять препараты из мирта во время беременности и кормления. Чрезмерное его использование при лечении приводит к нарушениям сна. При выращивании такого растения дома следует избегать его нахождения в спальне, так как аромат мирта способен вызвать головную боль.