Мороженое — польза и вред, влияние на организм человека

Знакомый с детства продукт, который любят все. Мороженое в России покупают почти круглый год. Холодное лакомство, за излишние употребление которого, взрослые ругают детей, но и сами не против лишний раз купить сладкий десерт. Мороженое делится на несколько категорий: мягкое и замороженное. Первый вид имеет недолгий срок хранения и нежную консистенцию, второй замораживается на длительный срок и более плотный. Также мороженое делится на группы по проценту жирности, это может быть сливочное, пломбир, молочное или плодово-ягодное мороженое. В ягодном при производстве используют большое количество натуральных компонентов, в виде фруктовых пюре. Такой продукт имеет мало жирности, но много сахара. Молочное мороженое, занимает второе место по низкой калорийности, а вот сливочное и пломбир лидируют по содержанию животных жиров.

Полезные свойства мороженого:

Мороженое приготовленное по правильной рецептуре, из качественных ингредиентов может принести пользу. Это в первую очередь питательный продукт, который насыщает организм энергией и заряжает положительными эмоциями. Мороженое богато кальцием, который укрепит кости, волосы, ногти и зубы. Некоторые отоларингологи, рекомендуют употреблять мороженое, звучит странно ведь большое употребление холодного, провоцирует возникновение ангины, но врачи уверяют, с помощью мороженого можно закалить горло и сделать его устойчивым к восприятию низких температур. Естественно, проводить такие мероприятия нужно умеренно и постепенно. Также мороженое содержит серотонин, так называемый, гормон счастья, который повышает жизненный тонус, дарит хорошее настроение и прилив энергии.

Возможный вред от мороженого:

Несмотря на все положительные характеристики и всеобщую любовь, сладкий десерт может нанести вред. Мороженое, является очень калорийным продуктом и его нежелательно есть людям склонным к полноте и страдающим от сахарного диабета. Также стоит обратить внимание на состав, к сожалению недобросовестные производители, часто заменяют натуральные компоненты, на дешёвые заменители и ароматизаторы. Натуральное мороженое имеет минимум компонентов, длинный состав должен насторожить.Такой продукт нельзя употреблять детям, да и взрослым тоже. Удивительно, но частое употребление мороженого может вызвать мигрень. Это объясняется тем, что быстрое поедание холодного, приводит к сужению сосудов, вследствие чего возникает головная боль. Кариес, тоже является противопоказанием к употреблению мороженого, из-за повышенного содержания сахара. Продукт при производстве которого использовали натуральное молоко, имеет минимум вредных веществ. Но различные исследования выяснили, что умеренное употребление мороженого не повредит. Главное, правильно подходить к выбору продукта и следить за количеством. А самое правильное, готовить сладкое лакомство в домашних условиях, такое мороженое порадует детей и будет иметь исключительно полезные свойства.