Сироп шиповника — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Кустарник шиповника является очень древним растением, свойства ягод известны всем. Все части растения имеют большой спектр применения, в лечении используют стебли, листья, плоды и даже семена. Помимо использования в свежем виде, шиповник производят в виде сиропа. Он тоже обладает полезным воздействием на организм. Продукт производят из свежих плодов кустарника.

Полезные свойства сиропа из шиповника:

Сироп шиповника оказывает на организм полезное и лечебное воздействие, его эффективно использовать при разных недугах. Например, он способен предотвратить старение кожи, профессиональные косметологи, часто используют шиповник, для улучшения тонуса и упругости коже. Также сироп понижает уровень вредного холестерина в крови. Сироп также как и свежие плоды, содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, он поможет справиться с вирусными инфекциями и простудными заболеваниями, укрепит иммунитет и усилит защиту организма. Оптимальный баланс помогает наладить работу кишечника и пищеварительной системы. Людям, которые замечают упадок сил и отсутствие энергии, сироп поможет справиться с умственными и физическими нагрузками, а также сконцентрировать внимание и активировать все отделы головного мозга, для интенсивной работы, без вреда для здоровья. Сироп шиповника является мочегонным средством, он очищает почки и нормализует их функционирование. Средство эффективно как в качестве лечения, так и в профилактических целях, когда человеческому организму требуется поддержка и тонизирование в виде дополнительного источника витаминов. Удивительно, но сироп поможет даже при переезде, с резкой переменой климатических условий. Всем известно, что такие нагрузки, пагубно влияют на здоровье, шиповник поможет перенести изменения мягко и без стрессов. Польза сиропа неоценима и для будущих мам, им особенно противопоказаны простуды и различные инфекции, так как это отрицательно скажется на плоде, сироп поможет местно укрепить иммунитет и станет барьером для бактерий. Современный лекарственный рынок предлагает широкий ассортимент шиповника, от разных производителей. Можно готовить сироп дома, если есть желание и возможность.

Противопоказания к употреблению сиропа из шиповника:

Вред от употребления продукта минимален и относится к индивидуальным реакциям организма или возрастным ограничениям. Так, не рекомендуется употреблять сироп маленьким детям, до двенадцати лет. Это обусловлено большим содержанием сахара в сиропе и тем, что шиповник сам по себе продукт с высоким уровнем аллергенов. От его употребления стоит отказаться или свести его к минимуму людям с заболеванием сахарный диабет. Ещё одним противопоказанием станет бронхиальная астма и период кормления грудью. Также необходимо обращать внимание на дозировку, сироп шиповника не следует принимать в больших количествах и долгое время, из-за высокой концентрации. Также, чтобы средство не испортило эмаль зубов, необходимо полоскать полость рта, после каждого применения. В целом сироп является комплексным средством, с большими возможностями для здоровья.