Сироп из облепихи — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Сироп из знаменитых лекарственных ягод, является очень полезным лекарством и при этом обладает приятным вкусом. Облепиха давно признана источником многих витаминов: железа, жирных масел, сложных микроэлементов.

Полезные свойства сиропа из облепихи:

Сироп обладает специфическими вкусовыми особенностями, как и сама ягода. Сахар скрашивает кислинку и горечь. Но как самостоятельный элемент он используется редко, чаще всего он служит добавкой к чаю или компоту. При этом врачи рекомендуют включать в рацион сироп, во время авитаминозов, потому что он содержит витамины, которые почти полностью усваиваются без распада. Польза будет заметна при простудных заболеваниях. Сироп вступает в борьбу с микробами, имеет потогонные свойства. При хронических недугах печени, сироп облегчит приступы, его действие распространяется на все клеточные соединения. Бронхоспазмы, с проблемным отхождением мокроты, вызывают сильнейшие приступы, облепиховый сироп разжижает мокроту и делает её отслойку мягкой и безболезненной. Кожные заболевания в виде дерматитов, тоже перейдут в ремиссию, при регулярном употреблении сиропа. При беременности категорически противопоказан приём лекарственных препаратов, также нельзя болеть, облепиховый сироп укрепит иммунитет и облегчит заболевание, если оно уже началось, при этом сделает это мягко и без вреда для будущего ребёнка. Также сироп полезен при женских воспалительных заболеваниях: кисте, эрозии шейки матки. Он обладает заживляющим и противовоспалительным действием. В современном мире, частое пребывание возле компьютера, снижает остроту зрения, офтальмологи советуют употреблять сиром из облепихи в профилактических целях. Жирные кислоты, которыми богата ягода, улучшают усвоение белка, поэтому сироп поможет сбалансировать рацион людям желающим похудеть. Сироп улучшит общее состояние и поможет в отдельных случаях, женщины предотвратят преждевременное старение и воспалительные процессы, а мужчины нормализуют работу предстательной железы и избавятся от проблем с мочеиспусканием.

Противопоказания к употреблению сиропа из облепихи:

Облепиха используется в разных направлениях гомеопатии, но может нанести вред определённой группе людей. Так, её и сироп соответственно не рекомендуют употреблять маленьким детям, так как ягода довольно аллергенный продукт. Язвенная болезнь желудка, тоже предполагает отказ от употребления сиропа. Начинать приём следует с малых дозировок и при возникновении побочных эффектов или индивидуальной непереносимости, следует отменить сироп и обратиться ко врачу.