Сироп солодки — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Солодка известна также под таки названием, как лакрица. Это популярное растение, которое используют в народной и официальной медицине. Известно, что солодку применяли в качестве целебного средства уже в Древнем Китае. Она богата полезными веществами, которые нужны для нормального функционирования организма. Сироп солодки изготавливается обычно из корня этого растения. Он нередко встречается в аптеках и пользуется популярностью. Такое натуральное лекарство лучше всего сочетать и с другими препаратами. Так лечебный эффект будет сильнее. Его можно приготовить и самостоятельно дома. В этом ничего сложного нет. Какая же польза организму от сиропа солодки?

Полезные свойства сиропа солодки:

Сироп имеет такой же полезный эффект, как и корень солодки. В химическом составе этого препарата содержится глициризин, кумарины, полисахариды, эфирные масла, глицирризиновая кислота. Сироп солодки считается средством, которое обладает противовоспалительным, противовирусным и отхаркивающим эффектом. Употребляя это лекарство можно избежать кашля, являющегося последствием осложнения болезни. Оно улучшает отхождение мокроты. Профилактическое действие сироп оказывает в период распространения гриппа. Это связано с тем, что сироп солодки приводит к укреплению иммунитета. Он помогает в лечении простуды. Сироп употребляется и для лечения таких болезней, как бронхит, астма, гастрит, трахеит, пневмония. Его польза заключается в том, что он приводит к заживлению язв, помогает избавиться от стафилококка. Рекомендуется давать сироп солодки детям, у которых имеются некоторые желудочно-кишечные проблемы. Принимая его, можно нейтрализовать токсичный эффект, который появляется после применения химических лекарств. Сироп влияет на обменные процессы. Еще он может воздействовать на организм, как легкое слабительное средство при хронических запорах. В некоторых странах сироп из этого растения используют для лечения диабета, а также поражений поджелудочной железы. Для людей, занимающихся спортом, физкультурой, это отличное средство для того, чтобы восстановить силы после физических нагрузок и подавить кортизол.

Противопоказания к применению сиропа солодки:

Нельзя применять в лечении сироп лицам, которые страдают от язвенной болезни желудка, гастрита в стадии обострения. Беременным перед употреблением лучше всего посоветоваться с врачом, чтобы не навредить организму. Не исключается возможность появление аллергической реакции на этот препарат. Употребление сиропа солодки может нанести вред и при наличии индивидуальной непереносимости. При его приеме жидкость из организма плохо выходит. Поэтому могут возникнуть отеки. Не рекомендуется злоупотреблять и не соблюдать дозировку сиропа солодки, так как это может привести к печальным последствиям. Ещё одним противопоказанием является наличие повышенной активности надпочечников и гипертонии. Не следует сироп солодки совмещать с препаратами, которые обладают мочегонным эффектом, так как это приведет к вымыванию кальция из организма.