Смалец — польза и вред, состав и влияние на организм человека

Смальцем называют свиной жир, который вытапливают из сала. Выглядит этот продукт как белый, застывший жир. Его принято использовать для жарки полуфабрикатов, мяса, овощей. Им часто заменяют сливочное масло или маргарин. Его можно намазать на хлеб, а потом посыпать специями. Применяют смалец и для того, чтобы смазать дверные петли и в других похожих бытовых случаях. Чтобы сохранить смалец, его надо держать в сухом, прохладном и темном месте, в которое без надобности не поступает воздух. Это может быть погреб или холодильник. В настоящее время этот продукт не пользуется такой популярностью, как раньше. Но он может принести пользу организму. Какие же полезные свойства имеются у этого продукта?

Польза смальца:

Следует помнить, что содержание полезных веществ, которые находятся в свином сале, в результате термической обработки уменьшаются. В составе смальца находятся селен, витамины Е, В4, микроэлементы: калий, магний, фосфор, натрий. Употребления этого продукта приводит к укреплению стенок кровеносных сосудов. Он препятствует образованию тромбов, положительно воздействует на свертываемость крови. Смалец имеет влияние на белковый и жировой обмен. Он способствует улучшению работы сердца. Употребление смальца поможет и для предотвращения возникновения склероза. Очень полезное действие оказывает смалец и в проблемах с печенью, которые возникают при алкоголизме и гепатите. Он помогает уменьшить повреждения клеток этого органа. Народная медицина применяет смалец в качестве наружного средства. Оно помогает при лечении экземы, болезней суставов, простудных заболеваниях. Смалец очень полезно употреблять для того, чтобы укрепить иммунитет и повысить общий жизненный тонус. Благодаря арахидоновой кислоте, которая входит в состав смальца, улучшается работа почек и мозга. Лечебное действие этот продукт оказывает при зубной боли, мастите, дерматите. Употребление смальца приводит к тому, что улучшается избавление организма от вредных веществ, токсинов, а также солей.

Вред от смальца:

Чрезмерно употреблять этот продуктом нельзя, так как он содержит большое количество вредных жиров. Смалец имеет высокую калорийность. Его усвоение проходит тяжело. Глюкоза, которая участвует в этом процессе, нужна и для питания мозга. В результате человек может мучиться хроническим голодом. Противопоказано употреблять смалец тем людям, которые имеют склонность к ожирению. Лучше воздержаться от этого продукта и тем, у кого имеются нарушения вырабатывания желчи. Может возникнуть индивидуальная непереносимость этого продукта. Ведь полезное воздействие на организм зависит от индивидуальных реакций организма.