Сосновые шишки — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Сосна, это дерево продукты жизнедеятельности которого используются в лечебных целях. О свойствах коры и хвои известно многое, но именно шишки обладают широким спектром воздействия. Самые первые упоминания о целебных свойствах шишек пришли с Кавказа, там жители славятся долголетием. Чтобы сосновые шишки сохранили все витамины их необходимо собирать летом, это самый благоприятный период. В народной медицине лечебные свойства сосновой шишки нашли широкое применение.

Полезные свойства сосновых шишек:

Сосновые шишки обладают уникальным свойством спасти человека от инсульта,это одно из самых страшных заболеваний, которое лишает человека нормальной жизни и здоровья. В современном мире болезнь занимает лидирующее место, что очень печально. Шишки используют для приготовления отваров и настоек. Многие могут подобрать подходящий вариант употребления, так как лекарство может готовиться с использованием спирта, или без него. Танин, который содержится в шишках предотвращает болезни сосудов и как следствие инсульт. Он делает стенки капилляров эластичными и упругими. Также известна уникальная особенность сосновых плодов лечить кашель и улучшать отхождение мокроты. Эфирные масла, являются природными антисептиками, они подавляют воспалительные и грибковые инфекции. Огромное количество витаминов, которыми богаты шишки помогут укрепить иммунитет и его сопротивляемость к недугам. С древних времён гомеопаты знали, что у шишек есть способность лечить туберкулёз. Для этого готовят отвары и настойки. Помимо классического отвара, к основному продукту добавляют разные целебные растения и мёд. Витамины группы В, содержащиеся в шишках полезны для сосудов и нервной системы, а аскорбиновая кислота поможет справиться с простудными заболеваниями. Кроме того, из сосновых шишек готовят не только лечебные средства в виде настоек, есть и вкусные рецепты, например, варенье. Оно обладает удивительным ароматом и вкусом, полезно при воспалительных процессах и ослабленном иммунитете.

Возможный вред от сосновых шишек:

Лечение сосновыми шишками нужно производить после консультации с врачом. Не рекомендуется принимать настойки с использованием спирта людям, которые страдают заболеваниями нервной системы. Вред от сосновых шишек минимален, но могут возникнуть аллергические реакции, при возникновении которых стоит прекратить приём.