Чай Сенча — полезные свойства, состав и противопоказания к употреблению

Этот напиток представляет разновидность зеленого чая. Отличается он от такого чая лишь тем, что используется особая обработка. Изготавливая данный напиток, листья пропариваются вместо того, чтобы прожариться. Родом этот продукт из Японии. Напиток обладает сладковато-горьким вкусом. Он также имеет изысканный и приятный аромат. Его употребляют и в лечебных целях. Согласно традиционным правилам чай Сенча заваривают только в посуде из фарфора. Время, отведенное на заваривание этого напитка мало: 1 минута. Если этого не соблюдать, то чай получится очень горьким. А какие же полезные свойства имеются у такого напитка?

Полезные свойства чая Сенча:

Напиток содержит в себе витамины С, А, B, D, E, йод, аминокислоты. Употребление чая Сенча предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Это незаменимое средство, которое оказывают профилактическое воздействие против раковых опухолей. Такой напиток имеет низкую калорийность. Данное свойство связано с тем, что содержание кофеина и танина в нем низкое. Его можно включать в меню диетического питания. Также он применяется и для понижения содержания холестерина в крови и способствует выводу его из организма. Польза чая Сенча заключается и в том, что он помогает избежать атеросклероза и различных болезней сердечных артерий. К одному из полезных свойств этого напитка относится и его способность стабилизировать содержание сахара в крови. Он приводит к предотвращению появления диабета. Рекомендуется его применять для повышения тонуса. Чай Сенча является эффективным средством для избавления от жировых отложений. Благодаря его свойству ускорять метаболические процессы. Регулярное распитие этого напитка приводит медленному процессу старения кожи. Он способствует и очищение организма от ядов. Чай Сенча оказывает на организм антиоксидантный, противовирусный, противовоспалительный эффект. Включают в свое питание этот напиток для снятия усталости, возобновления сил. При простудных заболеваниях чай Сенча помогает устранить симптомы и улучшить самочувствие. Его можно применять как средство, помогающее предотвратить такие заболевания полости рта, как тонзиллит, ларингит, фарингит. Он улучшает состояние зубной эмали. Чай Сенча желательно пить при стрессах, так как этот напиток приводит к успокоению нервной системы и снятию напряжения.

Противопоказания к употреблению чая Сенча:

Нельзя пить этот напиток лицам, у которых присутствует индивидуальная непереносимость. Еще одни противопоказанием является и пониженное давление.