Черемуха — полезные и лечебные свойства, состав и противопоказания к применению

Черемуха – это очень популярное и всем известное кустарниковое растение. Оно принадлежит семейству Розоцветные. Окрас ее коры обычно темно-серый с ржавыми пятнами. Форма листьев у нее яйцевидная. Во время цветения на черемухе появляются белые цветки. Плодом этого растения является ягода черного цвета. Она обладает сладким вкусом. Данное кустарниковое растение можно встретить в садах, городских парках. Произрастает черемуха в Западной Сибири, Украине, европейской части России, Кавказе, Средней Азии, Марокко. Практически все части такого кустарника используются в качестве целебных средств. Какая же польза организму от черемухи?

Полезные свойства черемухи:

Кора и листья черемухи содержат такие же полезные вещества, как и другие части этого растения. Ягоды растения богаты органическими кислотами, флавоноидами, пектинами, дубильными веществами, кобальтом, марганцем, эфирными маслами, железом, магнием и другими полезными веществами. Черемуха красная обладает ароматом, который имеют листья и цветы этого кустарника, избавляет воздух от болезнетворных микробов. Сок плодов помогает предотвратить рвоту у детей. Препараты из черемухи можно использовать в качестве мочегонных и желчегонных средств.

Лечебные свойства черемухи:

Сок, приготовленный из ягод растения, применяют для избавления от гнойных и инфицированных ран. Такое лечебное действие связано с тем, что он обладает антисептическим эффектом. Кора черемухи применяется в качестве основы отвары и настои. Они используются как лекарственные средства при лечении дизентерии, мигрени. От конъюнктива можно избавиться просто промыв глаза отваром. Он прекрасно помогает при проблемах с желчным пузырем, желудком, кишечником, поджелудочной железой. Отвар является эффективным средством для борьбы с лихорадкой, так как он имеет жаропонижающие действие. Настойка из листьев черемухи используется в качестве лечебного средства при лечении таких болезней, как подагра, малокровие, бронхит. Это растение оказывает укрепляющее стенки капилляров. Черемуха прекрасное тонизирующее средство. Она успокаивает нервы, снимает напряжение и уменьшает возбудимость. Полоскание отваром полости рта принесет пользу при наличии зубной боли. Им следует устранять ревматические боли. Показаниями к применению такого средства имеются и у венерических болезней. Желательно данное растение применять в качестве лекарства при дисбактериозе.

Противопоказания к применению черемухи:

Одним из противопоказаний является беременность. Для того чтобы не нанести вред организму, ягоды очищают от косточек, потому что в них обнаружено большое количество амигдалина. Следует помнить, что препараты, содержащиеся черемуху, хранят недолго. Это связано с тем, что они со временем накапливают ядовитую синильную кислоту. Нельзя применять для лечения черемуху детям, которые не достигли двух лет. Желательно не использовать как украшение комнаты букеты из этого растения. Они могут привести к головокружению и аллергии. Ягоды черемухи могут препятствовать возможности забеременеть, так как они обладают противозачаточным эффектом.