Черная икра — полезные свойства, состав и противопоказания к употреблению

Черную икру получают от рыб, которые относятся к семейству Осетровые. Она обычно является дорогим и изысканным деликатесом. Промышляют добыванием черной икры обычно в областях Азовского и Каспийского моря. Этот продукт содержит множество полезных веществ, которые оказывают лечебный эффект на организм. Ценители черной икры отдают ей предпочтение из-за оригинальных вкусовых качеств. В древние времена она ценилась богатыми и бедными людьми. Высокая стоимость этого продукта связана с тем, что осетровые рыбы находятся на грани вымирания из-за их усиленной ловли рыбаками. Какая же польза от черной икры организму человека?

Полезные свойства черной икры:

В ней находятся большое количество витаминов А, С, D, Е, В. Ее химический состав богат фосфором, йодом, калием, железом. И это все существует в ней в сбалансированном состоянии. Употреблять черную икру полезно для людей, которые страдают от проблем с сердечно — сосудистой системой. Польза этого продукта заключается в том, что железо, находящееся в нем, необходимо для полноценного кроветворения. Оно улучшит процесс выработки гемоглобина. В связи с этим предотвращается риск развития анемии. Икру можно использовать и как источник йода. Она влияет на улучшение памяти, кровообращения. Она оказывает укрепляющее действие на иммунитет. Доказано, что этот продукт положительно влияет и на зрение. Черная икра оказывает предупреждающее действие на развитие онкологических опухолей. Ее рекомендуют употреблять для стабилизации работы нервной системы. Она также активно применяется в косметологии. Ее добавляют в качестве компонента в различные кремы, маски. Такие средства способствуют омоложению кожных покровов. Черная икра и прекрасный афродизиак, помогающий вырабатывать тестостерон и серотин. Огромная польза от употребления этого продукта беременным. Ведь он содержит самые важные и нужные витамины и микроэлементы, которые способствуют нормальному развитию плода. Желательно включить икру в рацион людям, перенесшим тяжелые операции. Это ускорит процесс восстановления. Ее применяют и для того, чтобы похудеть. Употребляя черную икру вместе с алкоголем, можно избежать вредного воздействия на организм алкогольных напитков. Она влияет и на состояние водно-солевого баланса. Этот продукт действует на организм и как противовоспалительное средство. Черная икра поможет и избавиться от судорог в мышцах.

Противопоказания к употреблению черной икры:

Она может нанести вред, если ее качество очень плохое. Экономить на таком продукте не стоит. Лучше приобрести по высокой цене, чем потом мучиться от последствий. Большое содержание соли в икре является ее недостатком. Из-за этого этот продукт противопоказано применять в пищевых целях лицам, которые имеют предрасположенность к отекам, повышенному давлению. Нельзя включать в рацион черную икру детям, которые не достигли трехлетнего возраста. Такой продукт в консервированном виде может вызвать рвоту или аллергическую реакцию. Это связано с консервантами, которые там могут оказаться. Не стоит забывать и о наличие индивидуальной непереносимости. Чрезмерное употребление этого продукта приводит к потливости или гиперактивности, проблемам с мочеиспусканием. Не рекомендуется злоупотреблять икрой, так это может привести к негативным последствиям, которые трудно будет устранить.