Утка — полезные свойства, состав и противопоказания к употреблению

Утка, это водоплавающая птица, которая относится к семейству утиных. На данный момент насчитывается около 150 видов птицы. Домашние птицы имеют средний размер и вес около четырёх килограмм. Домашние утки довольно неприхотливы в уходе и устойчивы к разному климату и условиям. Мясо утки имеет коричнево-красный оттенок. Оно питательное и сытное. Утка очень калорийна, пищевая ценность составляет 400 ккал на сто грамм продукта.

Полезные свойства утки:

Мясо утки содержит много жира, поэтому оно быстро восстанавливает силы и энергию. Также в нём содержатся особые ферменты, которые вытягивают из организма вредные вещества и токсины. Кислоты регулируют работу мозга, они способствуют улучшению памяти и помогают справиться с умственными и нервными нагрузками. Они положительно влияют на кожу, волосы и ногти, делая их более здоровыми и красивыми. Утка богата витамином D, он нужен для нормального состояния костей и суставов. Также он регулирует иммунные процессы. Витамин Е, отвечает за молодость кожи и является природным антиоксидантом, который выводит из организма всё лишнее и вредное. Мясо утки может похвастаться редким компонентом, который называется ретинол. Он полезен для мужчин, так как улучшает потенцию и репродуктивную функцию. Кроме того, он улучшает зрение. Кулинария знает массу рецептов приготовления утки. Её жарят, запекают, тушат. Но тем, кто хочет получить от утки максимальную пользу, лучше выбирать метод приготовления, который не требует добавления масла и большого количества специй. Утка имеет в своём составе протеины, которые являются мощным стимулятором иммунной системы. Они пробуждают нервную систему, но делают это мягко и эффективно. Продукт полезен для спортсменов из-за высокой пищевой ценности. Бульон из утки имеет согревающие свойства и будет поддерживать организм во время воспалительных процессов и простудных заболеваниях. Утиный жир нашёл применение в косметологии. На его основе готовят питательные крема и маски. Он увлажняет кожу, питая её полезными веществами. Утку сложно готовить, в отличие от другой птицы. Нужно знать некоторые секреты, чтобы мясо не получилось жёстким. Утка имеет специфический запах и её жир тоже. Чтобы избавиться от него нужно правильно мариновать мясо, добавляя уксус и яблоки.

Противопоказания к употреблению утки:

Мясо утки имеет массу полезных свойств. Но его высокую калорийность и жирность стоит учитывать людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Утку нельзя назвать диетическим продуктом, но её умеренное употребление будет вполне полезно для здоровья.