Золотой ус — лечебные свойства и противопоказания к применению Золотого уса

Многолетнее растение, травянистое, семейства Коммелиновых. Научное название — Каллисия душистая. Насчитывается около 12 видов данного растения. Ареол произрастания — Америка, Азия, Австралия, Антильские острова, Африка. Культурный вид Золотого уса только один — Каллисия душистая. Ее родиной считают Мексику. Растение крупное, до 1-2 метров. Золотой ус дает два вида побегов: прямостоячий и свисающий (усы). Листья широкие, темно-зеленые, сверху глянцевые. Ширина листьев до 5 см, длина — 20-30 см. Горизонтальные побеги (усы), свисают вниз и состоят из суставчиков, образующих лиану. На конце этой лианы образуется листовая розетка. Цветки мелкие, собраны в соцветия метелки. Используется в народной и традиционной медицине.

Лечебные свойства Золотого уса

Сначала люди использовали растение Золотой ус только в качестве декоративного, но когда узнали о его целебных свойствах, то его стали считать чуть ли не панацеей от всех бед! Конечно это преувеличение, но его лечебные свойства в самом деле сильны! Он обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим свойством. Ученые выяснили, что целебные свойства имеет только растение, у которого в составе усов имеется не менее семи суставчиков. Было установлено, что Золотой ус содержит вещества, которые могут противостоять и бороться с раковыми образованиями. В составе Золотого уса найдены активные вещества — кемпферол и кверцетин. В нем есть множество химических элементов: стронций, ванадий, железо, магний, кобальт, медь, цинк, кальций, калий, никель, бром, рубидий, марганец, галлий, рубидий, уран и другие.

Для лечения Используются стебли, листья и усы. Но перед употреблением их в лечебных целях, их нужно положить в холодное и темное место около 2 недель. Из полученного сырья делают настойки (водную и спиртовую), сок и мази. Настойки применяют для лечения бронхиальной астмы, пневмонии, остеохондрозе, туберкулезе, ушибах, миомах, мастопатии и болезнях суставов. Водная настойка полезна при панкреатите, диабете, воспалении ЖКТ. Мазь (сливочное или подсолнечное масло смешивают с размолотыми листьями или стеблями растения) помогает при простуде, кашле, обморожениях, ушибах, заболеваниях кожи — используют как растирание. Сок Золотого уса применяют для лечения лишая, язв, кисты. Кроме всего Золотой ус очищает воздух в доме и защищает здоровье домочадцев, привлекает в дом достаток и благополучие.

Противопоказания к применению Золотого уса

Не следует принимать внутрь препараты из Золотого уса при склонности к аллергии. При лечении строго соблюдайте дозировку, и принимайте только после консультации с врачом. При приеме внутрь, «садится» голос, так как Золотой ус плохо сказывается на голосовых связках.