Йогурт — полезные свойства и противопоказания к употреблению йогурта

Йогурт, является одним из самых популярных кисломолочных продуктов. Помимо оригинальных вкусовых качеств, он обладает множеством полезных свойств. По данным исследований первый йогурт появился в древней Греции. По другой версии, родиной йогурта, стала Индия. Сегодня, рынок предлагает огромный ассортимент кисломолочной продукции, разных марок. Как же правильно вводить в рацион йогурт и какое влияние он оказывает, попробуем разобраться.

Полезные свойства йогурта:

Йогурт приготовленный по всем правилам может принести огромную пользу, особенно для кишечника, он защищает его от появления вредных бактерий, очищает и улучшает переваривание пищи. Раньше йогуртом лечили самые разные недуги кишечника, впервые он послужил лекарством для Людовика, которому привёз йогурт его лекарь. Йогурт, который чаще всего представлен в магазинах, с различными добавками и наполнителями, не может нести никакой пользы. Положительно влияет на состояние здоровья, домашний йогурт, приготовленный на натуральной закваске и живых бактериях. Йогурт, богат жирными органическими кислотами. Ежедневное употребление кисломолочного продукта, помогает вырабатывать интерферон, который укрепляет иммунитет и препятствует возникновению инфекций. Помимо микроэлементов, йогурт содержит в себе много калия, по количеству он может соревноваться с бананом. Йогурт, часто называют природным антибиотиком. За счёт его антисептических свойств. При переваривании йогурта, у организма затрачивается минимум энергии. Многочисленные эксперименты, доказали, что молочная кислота, содержащаяся в йогурте, замедляет старение кожи. После длительного приёма антибиотиков, из кишечника вымывается полезная микрофлора. Врачи советуют сопровождать употребление препаратов с йогуртом, так как в нём есть лактоза, которая восстанавливает баланс. Кальций, ещё одна составляющая йогурта. Также он подготавливает стенки желудка к усвоению других полезных микроэлементов и витаминов. Диетологи рекомендуют употреблять йогурт, людям желающим похудеть. Лучше всего йогурт воздействует на обменные процессы, при употреблении утром. Он запускает работу желудочно-кишечного тракта и пробуждает весь организм.

Противопоказания к употреблению йогурта:

Йогурт полезен практически всем. Его полезные свойства имеют широкий спектр действия. А противопоказания распространяются на детей до восьми месяцев, им нельзя употреблять йогурт. Повышенное содержание молочной кислоты, может испортить пищеварение. Также продукт может вызвать отравление, по истечении срока годности. Йогурт приготовленный по стандартам, имеет срок годности не более 6-7 суток. При выборе, стоит обращать внимание на состав, чем меньше компонентов, тем лучше. Вкусовых добавок и ароматизаторов, лучше избегать, они могут нанести вред. И конечно же, самым питательным и полезным станет домашний йогурт, в который можно добавить кусочки ягод или фруктов и получить полезный продукт. В целом йогурт, является ценным продуктом, без противопоказаний к употреблению.