Катык — полезные свойства и противопоказания к употреблению катык

Катык, является любимым напитком тюркских народов. Этот кисломолочный напиток, используют в качестве полноценного продукта и как добавку к разным блюдам. Основой выступает козье или овечье молоко, которое подвергают нескольким стадиям брожения. От русской простокваши, катык отличается сложностью приготовления, его питательные свойства и повышенная жирность, обусловлены особой процедурой подогрева молока, в которое потом добавляют закваски, при этом молоко остаётся горячим. Соблюдение всех правил наделяет катык индивидуальным и освежающим вкусом. У некоторых народов принято добавлять в него свеклу для придания красивого цвета. Правильно приготовленный напиток имеет довольно густую, однородную консистенцию. Катык готовят сладким, кислым или острым, выбор зависит от дальнейшего использования. Старики считают, что катык верное средство для здоровья и долголетия. Он может быть напитком, а может служить заправкой для салатов, так как катык имеет густую консистенцию, перед добавлением его лучше разбавить минеральной водой. Летом он прекрасно освежает, если добавить в катык свежую зелень и огурцы.

Полезные свойства катыка:

Катык, благодаря уникальной закваске имеет высокую питательность. Он поддерживает оптимальный уровень микрофлоры кишечника и препятствует возникновению вредных бактерий. Продукт повышает тонус и выводит из организма шлаки. Катык имеет довольно высокий процент жирности, но его лёгкие версии, могут быть полезны людям следящим за фигурой. Частое употребление катыка, полностью нормализует работу желудка и кишечника. Также он содержит витамины группы В и минералы, такие как железо, медь и кальций. Кремний, помогает лучше усваиваться кальцию и положительно влияет на работу сердца. Витамин А, которым богат катык, улучшает зрение. Витамин D, защищает косную систему. Катык помогает восстановить силы и справиться с усталостью. Продукт нередко используют в косметологии, для приготовления различных масок, катык увлажняет сухую кожу, делая её напитанной и эластичной.

Возможный вред от катыка:

Катык имеет исключительно полезные свойства, но он имеет высокий процент жирности, что нежелательно для людей страдающих лишним весом. Продукт должен быть свежим, иначе могут возникнуть отравления и тяжёлые расстройства пищеварения. Распространено мнение, что катык можно употреблять беременным женщинам и детям, но лучше не давать ребёнку кисломолочные продукты в раннем возрасте.