Чай лапачо — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Чай лапачо, производится из коры дерева, под одноимённым названием. Это один из уникальных сортов, действие которого имеет разные свойства. У дерева есть второе название, довольно распространённое, муравьиное. На дереве постоянно скапливаются эти насекомые, истинные ценители считают, что именно этим обусловлены полезные свойства чая. Родиной лапачо, является Аргентина и Эквадор. Считается, что наделённая минералами почва и особый воздух, делают напиток уникальным.

Полезные свойства чая лапачо:

Муравьиное дерево имеет несколько разновидностей и далеко не каждое подходит для изготовления необычного напитка. Жители Южной Америки уверены, что чай лапачо, это уникальное лекарство от всех недугов. И действительно, он обладает многими полезными свойствами. Чай готовят особым способом: его кипятят некоторое время, а потом дают настояться в течение четырёх часов, получается горьковатый напиток. Его употребляют, как лечебное средство, так как его вкусовые качества, очень специфичны. Правильно приготовленный чай лапачо, может выводить из организма токсичные вещества и даже тяжёлые металлы. Напиток содержит в себе компоненты, которые увеличивают количество эритроцитов в крови, также он мягко воздействует на сосуды, делая их эластичными. Изучение свойств чая, не прекращается, последние эксперименты показали, что он является помощником в борьбе с малярией, изучение проходило на животных, но учёные пришли к мнению, что эффект может быть достигнут и на человеке. Лапачо, нормализует обмен веществ, избавляет от отёков, положительно влияя, на работу печени и почек. Его обезболивающие свойства очень обширны, чай облегчит боль почти во всех направлениях, в том числе при мигрени. Чай лапачо, налаживает сексуальную функцию у мужчин и женщин, пробуждая темперамент. Также он эффективен в борьбе с бессонницей, но действует терапевтически, оказывая мягкое воздействие, а не разовый эффект снотворного. Список полезных свойств лапачо, постоянно растёт, в ходе новых исследований. Увидеть улучшения от приёма напитка, можно только при постоянном употреблении, первый курс должен длиться не менее четырёх недель. Заболевания кожи, тоже входят в состав целебных свойств чая, он избавит от дерматитов разного вида, а также от грибковых инфекций. Огромное количество полезных свойств, обусловлено наличием разных микроэлементов и витаминов в коре муравьиного дерева. Чай лапачо, известен с древних времён, в последнее время он набирает популярность и уже успел обрести своих ценителей в современности.

Противопоказания к употреблению чая лапачо:

Несмотря на большую пользу, чай имеет ряд противопоказаний. Он не содержит кофеина, но может усугубить клиническую картину при головных болях, хоть он и имеет обезболивающие свойства, употребление в больших количествах, может вызвать сильные спазмы. Серьёзные хронические заболевания желудка, тоже ограничивают употребление чая лапачо. Начиная принимать напиток, необходимо прислушиваться к своему организму и отказаться от приёма при возникновении побочных действий.