Морские гребешки — полезные свойства и противопоказания к употреблению

Гребешки, относятся к семейству морских моллюсков, с двумя створками. Многие любят собирать ракушки, это память об отдыхе и приятные воспоминания. Мало кто знает, что среди собранных экземпляров, встречаются домики гребешков. Бывает около трёхсот видов морских гребешков. Они обитают на разных глубинах, в зависимости от вида. Гребешок, любит спокойствие, и живёт закопавшись в грунт. Окраска зависит от разновидности, а вот внешний вид, всегда схож: две створки закруглённой формы и ребристая поверхность. У моллюска одна нога, ей он держится за раковину. У гребешка есть глаза, с помощью которых он может увидеть врага, обзор небольшой, но ему достаточно. Передвижение происходит с помощью створок, гребешок резко их открывает и закрывает, таким образов получаются шаги в виде скачков. Функция размножения, происходит в виде метания икры, прямо в воду. Главная задача гребешков, фильтрация воды, они пропускают её через себя. Питаются самыми мелкими представителями океана. Морские гребешки, имеют большую ценность, поэтому при вылавливании важен каждый экземпляр. Это деликатесный продукт. Мясо гребешков нежное со сладковатыми нотками. Оно используется для приготовления самых изысканных блюд. После улова, гребешков нужно замораживать, иначе они быстро испортятся. В продажу гребешки поступают как в раковине, так и в очищенном виде.

Полезные свойства морских гребешков:

Помимо утончённого вкуса, гребешок обладает уникальным полезным воздействием. Он содержит в составе важные микроэлементы: йод, фосфор, кальций и железо, а также жирные кислоты. Моллюск имеет низкую калорийность и является диетическим продуктом. Кальций которым богат гребешок, полностью всасывается и усваивается, без распада, это очень редкое явление. Йод, наладит работу щитовидной железы. А магний положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Регулярное употребление, снизит уровень вредного холестерина. Морские гребешки богаты белком, который имеет лёгкое строение и не отражается на фигуре. Страдающим от подагры и ревматизма, полезно ввести в рацион моллюсков, они наладят солевой обмен.

Вред от морских гребешков:

Морские гребешки, очень полезный продукт, но он может вызвать аллергические реакции индивидуального характера, поэтому их нежелательно употреблять беременным женщинам и в период лактации. Очень важным фактором является свежесть моллюсков. Они очень быстро портятся, если съесть такой продукт, может возникнуть серьёзное отравление. При выборе стоит обратить внимание на запах, он должен быть морским. Гребешки, которые один раз подверглись заморозке, должны сразу готовиться, повторное сохранение невозможно. Также нежелательно употреблять их сырыми, хотя гурманы утверждают, что так раскрывается истинный вкус. Маленьким детям не стоит есть деликатес, из-за специфического вкуса. Умеренное, но регулярное употребление, при отсутствии непереносимости, принесёт пользу и обогатит организм витаминами, кроме того, это продукт для гурманов, которые ценят интересный и необычный вкус.